Супруг вызывает судебную экспертизу по оценке жилья, но что будет, если осмотр невозможен из-за препятствий третьего лица?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества была проведена оценка жилья для суда. Супруг не согласен с оценкой и назначил судебную экспертизу. По данному жилью я являюсь собственником, мама там проживает и зарегестрирована и не хочет показывать имущество. Что будет, если эксперт не сможет осмотреть жилье? И третье лицо препятствует осмотру.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Если эксперт не сможет попасть в жилье для проведения оценки согласно назначенной судом экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, эксперт вынесет заключение, что невозможно дать заключение, то суд будет принимать решение на тех доказательствах, которые представлены в дело согласно ст.67 ГПК РФ. Каждая сторона вправе представить доказательства в обоснование требований и возражений.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, участвуя в гражданском деле в качестве стороны процесса (истца, ответчика или третьего лица), Вы должны осознавать, что законом на стороны возложена обязанность представить в суд доказательства тех обстоятельств, на которые они ссылаются (ст. 56 ГПК РФ)-это первое.

Во-вторых, действительно стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту (абз.1 ч.2 ст.79 ГПК РФ).

Вместе с тем, в силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что если Вы являетесь единственным собственником приобретенным имущество до брака, то можете вполне не допустить эксперта для осмотра жилья, а если приобрели в браке тогда равные права.

С другой стороны, если в определении суда не указано, что с их присутствием проводится экспертиза, то можете не пускать эксперта.

Поскольку это Ваше право на жилище и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25 Конституции РФ).

За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае мать не имеет прав на жилье, имеет регистрацию, но не право собственности.

То есть, собственник жилья должен предоставить эксперту доступ в данное жилье.

При этом определение суда о проведении экспертизы обязательно для исполнения.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При вынесении судебного решения суд исследует все представленные доказательства и ни одно из доказательств не имеет приоритета над остальными, в том числе и судебная экспертиза.

По этой причине применение ч. 3 ст. 79 ГПК РФ не освобождает стороны от обязанности доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, с помощью иных доказательств.

- см. ст. 59, 79 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эксперт зачастую объект в натуре и не смотрит - ему зачем это - он бумаги смотрит - площадь квартиры и т.д.

Если же мама будет препятствовать проведению экспертизы - то суд меры может принять - дать распоряжение полиции и т.д. Более того непонятно - раз Вы - собственник 0-то мама как помешает - двери выломаете в конце концов-пусть мама с открытыми дверями проживает.

И крайне - Вы по сути будете препятствовать проведению экспертизы - если что - тогда против Вас суд воспримет этот факт!

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, возможен повторный осмотр экспертом, при согласовании даты и времени и участия сторон, а также не препятствия со стороны участников дела проведению осмотра экспертом. В противном случае, опирайтесь на ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

Здравствуйте, Елена.

Проведение судебной экспертизы, назначенной судом, является обязательным для исполнения (ст. 79 ГПК РФ).

Иногда эксперты дают заключение по оценке жилья на основании имеющихся документов и выхода на квартиру не требуется. Согласно ч. 1 ст. 80 ГПК РФ суд при назначении экспертизы выносит определение, в котором помимо прочего указывает о предоставлении эксперту материалов и документов для сравнительного исследования и дачи заключения. Поэтому необходимо ознакомиться с определением суда о назначении экспертизы. Кроме того, необходимо понимать, какие методы исследования будут применяться экспертом, от этого будет зависеть необходимость его выхода на квартиру.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд примет решение на основании тех доказательствах, которые представлены в дело согласно ст.67 ГПК РФ.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

В этом случае эксперт напишет в суд о том что провести экспертизу невозможно из за препятствий, создаваемых третьим лицом.

Суд это лицо оштрафует.

Далее снова назначит дату осмотра.

Ну и так далее, пока не проведут экспертизу.

ГПК РФ Статья 105. Наложение судебных штрафов

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

4. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.

Здравствуйте, Елена! Если назначена судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), то ни Вы, ни третье лицо не вправе препятствовать в проведении судебной экспертизы. В противном случае решение суда может состояться не в Вашу пользу, а эксперт в заключении укажет на невозможность проведения экспертизы. Супруг же вправе потребовать через службу судебных приставов исполнения определения суда, если будут создаваться препятствия для проведения оценки.

Согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ:

Т.е. проиграет в этом случае сторона, препятствующая проведению экспертизы.

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, в вашем случае все довольно просто.

2)Мать не собственник, а просто зарегистрирована там, то есть формально 3-е лицо, все верно.

3)однако, это не просто экспертиза, а судебная, то есть если вы отказываете или ваша мать, то суд может привлечь лицо препятствующее к административной ответственности.

4)супруг может воспользоваться помощью судебных приставов и обязать ее пустить в квартиру.

5)Либо эксперт даст заключение, что невозможно провести оценку, так как нету доступа и сделает оценку так скажем не особо в вашу пользу.

ст.79, 105 ГПК РФ

Елена, здравствуйте 🤝

Если эксперт не сможет осмотреть объект, то он обязательно укажет в своем заключении на данный факт.

Можете и не пускать эксперта, юридической Ответственности за это никакой не предусмотрено.

Однако, согласно статьи 79 ГПК РФ

Судья вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам

________

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

- см. ст. 59, 79 ГПК РФ