Схема работы кафе на основе ООО и ИП с разделением финансовых потоков - риски и необходимость сертификации
398₽ VIP

• г. Самара

Возможна ли следующая схема работы кафе:

ООО, на УСН, доходы минус расходы, арендует у собственника зал 100 кв.м. на долгосрочной аренде, получает лицензию и торгует алкоголем.

ИП на УСН, доходы минус расходы арендует у этого собственника кухню (70 кв.м).

ООО по договору купли продажи покупает у ИП продукцию кухни и совместно с алкоголем продаёт в зале и на доставку.

Какие здесь есть риски?

Нужно ли получать сертификат соответствия на ИП? Продажа идёт только на ООО.

Просто разделяем финансовые потоки и риски. Система налогообложения одинаковая УСН (доходы минус расходы), совместная численность и оборот ИП и ООО не превышает установленный лимиты для УСН. Т.е.занижение налогооблагаемой базы не происходит, налогов уплачивается ровно столько как и без разделения финансовых потоков

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подробной консультации

Спросить
Пожаловаться

Евгений, очевидно что консультации по схемам работы и бизнесу не стоят 99 рублей.

Напишите юристам в личные сообщения, договоритесь об оплате.

Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основной риск — консолидация деятельности всей группы как единого субъекта для целей налогообложения. В этом случае налоговая объединяет их доходы и расходы. Возможны два варианта:

Консолидация в том числе субъектов на УСН, когда центр — лицо на ОСНО. Последствия: доначисление НДС, налога на прибыль для организаций или НДС и НДФЛ для ИП.

При консолидации ФНС должна не только объединить доходы, но и учесть расходы и вычеты по НДС «присоединяемых» организаций (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.10.2019 N 305-ЭС 19-9789). Кроме того, налоговый орган обязан учесть налоги, уплаченные «спецрежимникми» в уменьшение доначисляемого налога на прибыль (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.12.2019 N Ф 06-54506/2019, Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.10.2020 по делу № А 27-12017/2020).

Спросить
Пожаловаться

Если ИП и ООО на одной и той же УСН, доходы минус расходы. Выручка консолидированная не выходит за нормативы, как и численность. То проблем нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом по своей сути, расчет единого налога на УСН Доходы минус расходы гораздо ближе к расчету налога на прибыль, чем к варианту УСН Доходы. Не случайно глава 26.2 НК РФ, посвященная применению упрощенной системы, несколько раз отсылает к положениям, регулирующим начисление налога на прибыль.

ИП не обязаны вести бухучёт и сдавать бух отчётность. Вместо этого нужно вести налоговый учёт доходов и расходов в специальной форме — книге учёта доходов и расходов (КУДиР).

Вместе стем, участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них - то есть консолидируют налоговую базу.

Сделки, заключенные между организациями КГН, не являются предметом контроля за трансфертным образованием. (КГН) (условия создания Глава 3.1 НК РФ) — добровольное объединение российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании такой группы. (п. 1 ст.25.1 и п.1 ст.25.3 НК РФ).

Что касается сертификации, то если продукция подпадает под обязательную сертификацию, то сертификат соответствия получить нужно — без него продажа товара будет незаконной. Если действительно продажа идёт только на ООО, то не нужно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в целом, если у ИП и юридического лица на одной и той же системе налогообложения (УСН), и выручка консолидированная не выходит за определены нормативы, также как и ее численность, то никаких рисков нет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгений.

1)Данный вопрос требует более глубокого изучения по данному вопросу.

Это вам нужно выбрать юриста/адвоката и все лично обсудить.

Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выбрать любой налоговый режим под свою деятельность.

Всё зависит от Ваших финансов.

Если деньги есть - можете смело Общество открывать.

Если ограничены финансово - лучше ИП на УСН для начала.

Все верно, если алкоголь - нужна лицензия безусловно.

При этом здесь нельзя дать полную карту по вопросу.

Обращайтесь к юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об ООО»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Коротко: запрещена такая деятельность (Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция); Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 13.06.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах"

Вы не сможете получив лицензию на торговлю на определений площади заниматься кухней или другой деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день!

В данной схеме работы кафе есть несколько потенциальных рисков:

1. Несоответствие лицензии

При торговле алкоголем необходимо обязательно получить соответствующую лицензию. Важно убедиться, что ООО получило необходимую лицензию на продажу алкоголя.

2. Договор аренды

Долгосрочная аренда зала и кухни требует заключения четких и юридически корректных договоров. Важно убедиться, что договоры аренды соответствуют действующему законодательству и защищают интересы обеих сторон.

3. Качество продукции

При совместной продаже продукции, важно быть уверенным в качестве предоставляемых товаров. ООО должно контролировать качество продукции ИП и обеспечивать его соответствие стандартам и требованиям.

4. Разделение финансовых потоков

Хотя вы утверждаете, что финансовые потоки и налогообложение разделяются, необходимо обратить внимание на юридическую сторону этого разделения и убедиться, что все финансовые операции корректно регистрируются и документируются.

———————

Источник / Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В связи с эпидемией коронавируса в школе разделили потоки учащихся через разные входы. Нам первоклашкам достался пожарный выход без козырька. Суть в том, что каждую зиму вся школа по периметру, кроме главного входа, где есть большой козырёк, оцеплена красными лентами из-за схода снега. И вот теперь получается мы должны входить и выходить из школы, подвергая жизнь опасности. Могут ли обязать ходить через этот вход детей или надо ругаться с администрацией и добиваться безопасного входа, с козырьком?

Кафе ООО с залом обслуживания подает алкогольные напитки посетителям и блюда. Напитки готовят сами, приготовлением еды занимается ИП, который арендует помещение кухни у ООО, между ними заключен договор возм оказания услуг. Еда готовится из продуктов, которые закупает кафе ООО. расчет между ип и ооо происходит по р/счету, ИП кассы не имеет, обслуживать физ лиц автономно не может, а Чеки посетителям и еда подается от имени Кафе ООО. В случае проверки роспотребнадзора, обнаружения нарушений, или поступления жалобы, связанных с кухней и качеством блюд - кому грозитят санкции: ООО или ИП?

Не могу соориентироваться, помогите, пожалуйста! Есть кафе (ООО) 3 месяца назад там была драка с причинением имущественного вреда собственнику - вызвали полицейских... отказ в ВУД (умышленное повреждение имущества)... Что теперь делать - иск частного обвинения, я так понимаю, когда истекает исковая давность по данному виду исков, куда подаётся иск, госпошлина, моральный вред, каковы шансы?

Открыто кафе ООО собираю документы на лицензию договор аренды заключен бессрочно надо-ли его регистрировать? Можно ли торговать моему ООО под лицензией другого ООО с заключением с ним договора и предостовлением ккм от другого ООО.

Муж вместе со своим другом открыли кафе ООО, разделили 50\50, оформленно всё на них. наша семья и семья совладельца взяли кредит, кафе работает в снимаем помещении, кредиты выплачиваются из доходов кафе. Они сами там работают, поставили себе одинаковые зарплаты. У меня к вам такой вопрос что я могу получить при разводе?, совладелец говорит, что я не имею ни на что право и ни мне ни ребёнку ничего не светит, ещё и должна останусь, повесят на меня кретиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У МЕНЯ ООО"СЕВЕРСТРОЙ"

В ОКВЭДах ЕСТЬ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА ПИВА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Я АРЕНДОВАЛ ПОМЕЩЕНИЕ 165 М 2.

СДЕЛАЛ РЕМОНТ И ОТКРЫЛ КАФЕ. В ПОМЕЩЕНИИ ДВА ЗАЛА ПЛОЩАДЬЮ 40 М 2 и 50 М 2 С СТОЛИКАМИ и ЕЩЕ БАР 15 М 2.

ВОПРОС-№1?

МОГУ ЛИ Я ТОРГОВАТЬ БУТЫЛОЧНЫМ ПИВОМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВРЕМЕНИ СУТОК?

ВОПРОС №2-?

МОГУ ЛИ Я ТОРГОВАТЬ РАЗЛИВНЫМ ПИВОМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ И ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВРЕМЕНИ СУТОК?

ВОПРОС №3-?

КАКИМИ СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ Я МОГУ ТОРГОВАТЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ВООБЩЕ?

Существует проблема с получением лицензии на алкоголь для работы кафе, вернее со сроками оформления документов у арендодателя, кафе запускается в торговом центре. Можно ли моему кафе (ООО) заключить договор с другим кафе, у которого есть лицензия на алкоголь для работы, пока будут оформляться документы?

Руководство ООО приняло решение о закрытии одного из своих кафе. Всем работникам предлагают работу в других кафе этого же ООО. Я в других кафе работать не хочу. Предлагают уволиться по собственному желанию. Сокращать меня не хотят. Утверждают, что к ликвидации по ст. 81 ТК их маневры не имеют отношения. Что делать?

Я работаю официально ООО в кафе поваром но они отказываются платить мне зарплату даже минимальную я уже больше месяца сижу дома и как мне быть?

Помещение (кафе) принадлежит ООО. Я единственный учредитель и директор ООО. Как переоформить недвижимость на меня, как физическое лицо?

Я являюсь вкладчиком ООО ИК Подъем-Центр в Костроме. Некоторое время назад эта кампания закрылась. У меня есть полис страхования финансовых рисков ООО страховое общество Жива. Куда мне теперь обращаться? Ольга.

При каком условии открытое ООО не будет совместно нажитым имуществом? Как нивелировать риск разделения ООО при разводе, при условии что все ООО было открыто одним из супругов на заемные средства?

Практикуется ли в России такая схема: кафе, кухня оформлена на ИП, а бар, торгующий алкоголем - на юр. лицо? И какие есть подводные камни? Как все это правильно оформить документально, в т.ч. оформить работников? Я из Севастополя, в Вашей форме мой город не выбирается.

У меня долги по кредитам. Взыскания от приставов. На сайте фссп уже 2 года. Хочу открыть ооо. какие могут быть риски во время коммерческой деятельности? Могут ли арестовать счета ооо по моим кредитам. Могут ли конфисковать д\с со счетов моего юрлица.?

Меня зовут Тимур! Подскажите что будет с моим ООО если я невыплачиваю кредит.

Постановление об объединении исполнительных производств в одно сводное. У меня сейчас идет банкротство, и оказывается у моего мужа объявился долг у приставов. Как я понимаю что наши дела объединили только понять не могу у меня по банкротству идет судебный процесс, а у мужа по налогам за ИП. Это что его долг по вешают к моим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение