Схема работы кафе на основе ООО и ИП с разделением финансовых потоков - риски и необходимость сертификации
398₽ VIP

• г. Самара

Возможна ли следующая схема работы кафе:

ООО, на УСН, доходы минус расходы, арендует у собственника зал 100 кв.м. на долгосрочной аренде, получает лицензию и торгует алкоголем.

ИП на УСН, доходы минус расходы арендует у этого собственника кухню (70 кв.м).

ООО по договору купли продажи покупает у ИП продукцию кухни и совместно с алкоголем продаёт в зале и на доставку.

Какие здесь есть риски?

Нужно ли получать сертификат соответствия на ИП? Продажа идёт только на ООО.

Просто разделяем финансовые потоки и риски. Система налогообложения одинаковая УСН (доходы минус расходы), совместная численность и оборот ИП и ООО не превышает установленный лимиты для УСН. Т.е.занижение налогооблагаемой базы не происходит, налогов уплачивается ровно столько как и без разделения финансовых потоков

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подробной консультации

Евгений, очевидно что консультации по схемам работы и бизнесу не стоят 99 рублей.

Напишите юристам в личные сообщения, договоритесь об оплате.

Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Основной риск — консолидация деятельности всей группы как единого субъекта для целей налогообложения. В этом случае налоговая объединяет их доходы и расходы. Возможны два варианта:

Консолидация в том числе субъектов на УСН, когда центр — лицо на ОСНО. Последствия: доначисление НДС, налога на прибыль для организаций или НДС и НДФЛ для ИП.

При консолидации ФНС должна не только объединить доходы, но и учесть расходы и вычеты по НДС «присоединяемых» организаций (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28.10.2019 N 305-ЭС 19-9789). Кроме того, налоговый орган обязан учесть налоги, уплаченные «спецрежимникми» в уменьшение доначисляемого налога на прибыль (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.12.2019 N Ф 06-54506/2019, Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.10.2020 по делу № А 27-12017/2020).

Если ИП и ООО на одной и той же УСН, доходы минус расходы. Выручка консолидированная не выходит за нормативы, как и численность. То проблем нет?

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом по своей сути, расчет единого налога на УСН Доходы минус расходы гораздо ближе к расчету налога на прибыль, чем к варианту УСН Доходы. Не случайно глава 26.2 НК РФ, посвященная применению упрощенной системы, несколько раз отсылает к положениям, регулирующим начисление налога на прибыль.

ИП не обязаны вести бухучёт и сдавать бух отчётность. Вместо этого нужно вести налоговый учёт доходов и расходов в специальной форме — книге учёта доходов и расходов (КУДиР).

Вместе стем, участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них - то есть консолидируют налоговую базу.

Сделки, заключенные между организациями КГН, не являются предметом контроля за трансфертным образованием. (КГН) (условия создания Глава 3.1 НК РФ) — добровольное объединение российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании такой группы. (п. 1 ст.25.1 и п.1 ст.25.3 НК РФ).

Что касается сертификации, то если продукция подпадает под обязательную сертификацию, то сертификат соответствия получить нужно — без него продажа товара будет незаконной. Если действительно продажа идёт только на ООО, то не нужно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в целом, если у ИП и юридического лица на одной и той же системе налогообложения (УСН), и выручка консолидированная не выходит за определены нормативы, также как и ее численность, то никаких рисков нет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Добрый вечер, Евгений.

1)Данный вопрос требует более глубокого изучения по данному вопросу.

Это вам нужно выбрать юриста/адвоката и все лично обсудить.

Ст. 779 ГК РФ.

Вы можете выбрать любой налоговый режим под свою деятельность.

Всё зависит от Ваших финансов.

Если деньги есть - можете смело Общество открывать.

Если ограничены финансово - лучше ИП на УСН для начала.

Все верно, если алкоголь - нужна лицензия безусловно.

При этом здесь нельзя дать полную карту по вопросу.

Обращайтесь к юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об ООО»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Коротко: запрещена такая деятельность (Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция); Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 13.06.2023) "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах"

Вы не сможете получив лицензию на торговлю на определений площади заниматься кухней или другой деятельностью.

Евгений, добрый день!

В данной схеме работы кафе есть несколько потенциальных рисков:

1. Несоответствие лицензии

При торговле алкоголем необходимо обязательно получить соответствующую лицензию. Важно убедиться, что ООО получило необходимую лицензию на продажу алкоголя.

2. Договор аренды

Долгосрочная аренда зала и кухни требует заключения четких и юридически корректных договоров. Важно убедиться, что договоры аренды соответствуют действующему законодательству и защищают интересы обеих сторон.

3. Качество продукции

При совместной продаже продукции, важно быть уверенным в качестве предоставляемых товаров. ООО должно контролировать качество продукции ИП и обеспечивать его соответствие стандартам и требованиям.

4. Разделение финансовых потоков

Хотя вы утверждаете, что финансовые потоки и налогообложение разделяются, необходимо обратить внимание на юридическую сторону этого разделения и убедиться, что все финансовые операции корректно регистрируются и документируются.

———————

Источник / Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна