Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

• г. Киров

У меня жена беременна и официально нигде не работает. В данный момент официально работаю я. Вопрос могу ли я на работе оформить отпуск по уходу ребенка и что еще мне тогда положено. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Все, что положено - Вам выплатят на Вашем предприятии

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".