Как действовать, если появился исполнительный лист после оплаты долга в МФО?

• г. Москва

Была просрочка в мфо. Они передали дело в суд, но я оплатил до выхода решения суда на сайте в личном кабинете компании взыскателя. Теперь появился исполнительный лист. Что нужно делать? Получается пристав взыскивает по судебному приказу, но фактически долг то оплачен. Как быть что делать

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Денис

Отмените судебный приказ, а если последует исковое заявление, предоставьте доказательства оплаты долга.

А сам пристав имеет право отменить судебный приказ и прекратить ип если я дам справки об отсутствии задолженности перед той компанией?

Пристав исполняет судебный акт о взыскании и он не является адвокатом должника.

Нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.

В таких случаях рискованно платить без предварительной консультации с юристом, т.к. оплату надо грамотно оформлять и в определенных случаях доказательства оплаты грамотно представлять в суд. Тогда и не было бы исполнительного листа.

Теперь надо грамотно предоставить доказательства оплаты в суд и судебному приставу-исполнителю.

А если по исполнительному листу взыщут долг по сути повторно, то надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Добрый день!

Отменять этот приказ нужно, либо подайте приставу заявление об окончании исполнительного производства, приложив подтверждающие оплату документы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Отменять судебный приказ нужно.

Здравствуйте.

Представьте приставу подтверждающие оплату долга документы, чтобы он прекратил исполнительное производство.

Сам же судебный приказ можно отменить путем подачи на него возражения, в котором укажите, что долга не имеется.

В данной ситуации необходимо отменить судебный приказ.

Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Отменить судебный приказ может только должник.

После отмены судебного приказа сможете представить доказательства об оплате долга.

А если взыскатель направил приставу обращение, что не имеет претензий? В любом случае необходимо отменять сп?

Отменить приказ или справку об отсутствии задолженности