В чём заключается сущность работы полиции, в защите прав человека или закона?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.ст. 1, 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции", на первом месте стоят интересы человека. В частности, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям - защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.