Что делать, если на госуслугах пришло уведомление о задолженности за умершего мужа через 16 лет после его смерти?

• г. Красноярск

Мне в личный кабинет на госуслугах пришло уведомление 01.07.2023 г за умершего мужа транспортный налог+ пеня, муж умер в 2006 году, Задолженность через 16 лет! Как быть в моей ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы вступили в наследство после умершего мужа, то Вы, как наследник, отвечаете по его долгам. Другое дело, надо посмотреть, было ли судебное решение о взыскании задолженности. Если было а Вас не уведомили, то решение нужно обжаловать (с восстановлением срока на подачу жалобы).

Думаю, что нужно обратиться в налоговый орган с требованием предоставить разъяснения по сути данного уведомления. Налоги с такой давностью обычно просто списываются налоговой

Отменить суд приказ о взыскании с Вас указанных сумм, подав возражение мировому судье.

Согласно требованиям ч.3.1. ст.1 КАС РФ заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ч.3 ст.123.5. КАС РФ копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно требованиям ст.123.7. КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уведомление - следствие. Причина - судебный приказ, обусловленный задолженностью.

Судебный приказ можно отменить, направив в мировой суд, его вынесший:

1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (при необходимости).

2. Заявление об отмене судебного приказа.