Как отменить судебный приказ при пропуске срока на обжалование в случае ошибки или фальсификации доставки?

• г. Белебей

Можно ли отменить судебный приказ при пропуске срока на обжалование?

Здравствуйте!

Случайно узнал, что в отношении меня был вынесен судебный приказ, а срок на обжалование уже истек.

Мировой судья отправлял письмо с судебным приказом посредством Национальной почтовой службой (коммерческая служба доставки). Согласно трек-номеру извещение об этом письме курьер два раза оставлял в моем почтовом ящике.

Я инвалид 2 группы, постоянно нахожусь дома и каждый день проверяю почтовый ящик. Никаких звонков в дверь от курьера и извещений в почтовом ящике не было. Это АБСОЛЮТНО ТОЧНО. Т.е., скорее всего произошла ошибка (либо фальсификация со стороны курьера).

ВОПРОС. Как восстановить срок на обжалование судебного приказа в этом случае и отменить его?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Добрый день.

Поверьте, если вы лично не получали копию судебного приказа, всегда можно найти способ восстановить срок. Их несколько.

Здравствуйте!

Вам стоит подать возражение на судебный приказ (ст 129 ГПК РФ). К возражению приложите ходатайство о восстановлении судебного приказа.

Добрый день

Его просто нужно грамотно сформулировать, но само не получение приказа не является основанием в его восстановлении, но в заявлении вы указываете дату узнавания о приказе и указываете на свою маломобильность, так же можете указать, на плохое самочувствие в это период (суд не проверяет), представляете документы и возможно суд учтет это обстоятельство.

Для восстановления срока нужно направить в адрес заявление о восстановлении, привести уважительные причины для этого.

Как в данном случае доказать, что судебный приказ мне не доставлялся. Ведь по трек номеру доставка была, а реально никаких извещений не было?

Никак, если говорить о праве.

Когда был вынесен приказ? Это важно, чтобы помочь Вам

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес по заявлению взыскателя долга, нужно знать и понимать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для отмены судебного приказа нужно правильно оформить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа к мировому судье и выслать его с доказательствами по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-третьих, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то в этом случае должнику необходимо оформить правильно в адрес мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству должнику нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок он пропустил именно по уважительным причинам.

В-четвертых, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении пропущенного им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением может отказать должнику в отмене судебного приказа, как, например, это произошло по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

В-пятых, для того, чтобы юристу можно сделать объективное юридическое заключение о наличии у Вас законных оснований для ходатайства к мировому судье о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, от Вас нужна более полная информация по этому вопросу + фотокопии материалов этого гражданского дела, которые Вы вправе оперативно сделать на основании статьи 35 ГПК РФ.

Согласно трек-номеру извещение оставлялось в почтовом ящике 2 раза. А реально никаких извещений не было. Из-за этого пропущен срок на отмену судебного приказа. Как восстановить пропущенный срок? Судья может посмотреть трек номер и сказать, что вам все было доставлено - вы сами виноваты. В доме есть консъерж и камеры. Консъерж вряд ли что вспомнит. Может на камеры сослаться? Посмотрел отзывы на НПС (Национальная почтовая служба), которая доставляла письмо. Очень много аналогичных жалоб.

Т.е., главная проблема - восстановит ли суд пропущенный срок?

Напишите заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для отмены приказа.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Согласно трек-номеру извещение оставлялось в почтовом ящике 2 раза. А реально никаких извещений не было. Из-за этого пропущен срок на отмену судебного приказа. Как восстановить пропущенный срок? Судья может посмотреть трек номер и сказать, что вам все было доставлено - вы сами виноваты. В доме есть консъерж и камеры. Консъерж вряд ли что вспомнит. Может на камеры сослаться? Посмотрел отзывы на НПС (Национальная почтовая служба), которая доставляла письмо. Очень много аналогичных жалоб.

Т.е., главная проблема - восстановит ли суд пропущенный срок?

Здравствуйте для решения вопроса

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Добрый день!

Подать заявление на отмену и восстановления срока

Нужно доказывать либо ошибку, либо факт фальсификации. Других вариантов нет.

А как в данном случае доказать ошибку или фальсификацию?

Согласно трек-номеру извещение оставлялось в почтовом ящике 2 раза. А реально никаких извещений не было. Из-за этого пропущен срок на отмену судебного приказа. Как восстановить пропущенный срок? Судья может посмотреть трек номер и сказать, что вам все было доставлено - вы сами виноваты. В доме есть консъерж и камеры. Консъерж вряд ли что вспомнит. Может на камеры сослаться? Посмотрел отзывы на НПС (Национальная почтовая служба), которая доставляла письмо. Очень много аналогичных жалоб.

Т.е., главная проблема - восстановит ли суд пропущенный срок?

Сергей, когда вынесен судебный приказ?

15 марта 2023 г.

Давно, однако.

Если удастся достать видео с камер, то можно решить вопрос, иначе нет шансов. Не ведитесь на сказки, что все возможно, нужно грамотно изложить.

А на видео с камер должно быть видно, что в день который стоит в трек-номере извещение было опущено в почтовый ящик?

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо. Вы мне очень помогли. Вы лучший.

Если я правильно Вас понял, то в моем случае надо ссылаться на то, что во время доставки письма я находился дома, а мне курьер не позвонил. И ходатайствовать о вызове свидетеля, который сможет подтвердить, что я все время нахожусь дома. И на этом основании восстановить пропущенный срок.

Согласно отчету об отслеживании извещение оставлялось в п/я 17.03.23 и 23.03.23. Здесь формально нарушения нет. Но это липа, поскольку п/я я проверяю каждый день.

Можно еще вопрос? 7 или 8 июля 2023 г. истекает 3-х месячный срок на подачу кассационной жалобы на этот судебный приказ. Может параллельно заявлению об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока подать также и кассационную жалобу?