Законность удержания стоимости телефона при доказанном факте хищения, а также суммы свыше 20% от заработной платы у продавца

• г. Усть-Илимск

Законно ли удержание с продавца, стоимости телефона, при доказанном факте хищения неизвестным лицом. Законно ли удержание с продавца (МОЛ) суммы превышающей 20 процентов от з. п?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 233 ТК РФ. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте. Договор о материальной ответственности есть? Если нет, то незаконно