Как получить письменный отказ в выдаче выписки-акта судебно-медицинского исследования для страховой компании?

• г. Москва

Мне нужна выписка-акт судебно-медицинского исследования

для предоставления в страховую компанию. Но так как на руки отказывают выдать, мне нужно получить письменный отказ. Где и как я могу его получить.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет по делу об АП, то вам в ГИБДД обязаны предоставить эту выписку. Если отказывают, пишите жалобу в прокуратуру для начала. Если не поможет, придется обращаться в суд.

Здравствуйте, страховые компании часто требуют этот документ с родственников застрахованного лица. Однако такое требование не основано на законе, поскольку действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам акта судебно-медицинской экспертизы. Членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или законному представителю умершего выдается медицинское свидетельство о смерти. Страховая компания не вправе отказать в страховой выплате при отсутствии документа, который вы не можете получить. Но, как правило, приходится доказывать это в суде. Могу посоветовать Вам попросить письменный отказ в предоставлении данного акта, чтобы передать этот отказ страховой компании.

Страховые компании часто требуют этот документ с родственников застрахованного лица. Однако такое требование не основано на законе, поскольку действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам акта судебно-медицинской экспертизы. Членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или законному представителю умершего выдается медицинское свидетельство о смерти. Страховая компания не вправе отказать в страховой выплате при отсутствии документа, который вы не можете получить. Но, как правило, приходится доказывать это в суде. Могу посоветовать Вам попросить письменный отказ в предоставлении данного акта, чтобы передать этот отказ страховой компании. Направьте запрос через почту заказным письмом с вложением, обязаны ответить в течении 30 дней.