Как уйти из дома, мне 18 лет, а опекаемые родители против, что делать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете не уходить из дома, а предупредить, что хотите жить самостоятельно. Совершеннолетние. С паспортом. С доходом, могут распоряжаться деньгами и жить отдельно от родителей.

Опекаемые родители могут иметь определенные правовые полномочия согласно законодательству вашей страны или региона. Если вам 18 лет, вы законно совершеннолетний, и у вас могут быть некоторые права и возможности.

Важно сначала понять, почему ваши родители против вашего желания уйти из дома. Возможно, у вас могут быть конфликты или разногласия, которые могут быть разрешены через общение и диалог. Постарайтесь обсудить свои причины и планы с родителями, чтобы выяснить, есть ли возможность достижения взаимопонимания или компромисса.

Если ситуация достаточно серьезна и вы чувствуете, что ваша безопасность или благополучие находятся под угрозой, стоит обратиться за помощью к социальным службам или организациям, которые могут предложить поддержку в вашей ситуации. Эти организации могут помочь вам разобраться в вашем правовом статусе и предоставить информацию о доступных вам опциях.

Имейте в виду, что я не являюсь юридическим консультантом, поэтому рекомендуется обратиться к компетентному специалисту или юристу, чтобы получить конкретные советы, основанные на местном законодательстве и ваших индивидуальных обстоятельствах.

Диана, здравствуйте!

Можно попросить решение о назначении опекуна у органов опеки, в нем будет указан срок полномочий вашего опекуна. По общему правилу, если не связаны опекой, то при достижение 18 летнего возраста вы становитесь самостоятельным, дееспособным лицом