Пропавшие документы после двухлетнего перерыва - как вернуть права после утери в автошколе

• г. Красноярск

В 2020 году проходил обучение в автошколе.

Был пройден весь курс (теория и практика) все было сдано, кроме внутреннего теоретического экзамена, не сдавал.

В 2021 году (летом) пришел сдавать внутренний теоретический экзамен, и не сдал.

Сейчас в 2023 году, решил снова получить права, придя в автошколу, объяснив всю ситуацию что меня не было. Мне сказали, что моих документов нету, якобы уничтожены, по причине хранение одного года. Есть только в компьютере у них в базе, заявление о зачисление и об отчисление.

Как мне получить свои документы?

Ответы на вопрос (2):

Как мне получить свои документы?

Можно, в особом производстве.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если документы утеряны, тогда через суд устанавливать юридический факт.

- см. ст. 264 ГПК РФ