Задержка в возврате денежных средств после неисправности электросамокатов - правомерна ли и возможность требования неустойки

• г. Иркутск

Купил 06.06.2023 г в магазине два электросамоката. Оказались неисправным, сдал обратно в магазин и написал претензию на возврат денежный средств 18.06.2023 г. Сегодня 04.07.2023 г. пошел в магазин узнать о судьбе моей претензии, на что мне ответили, что еще не получили заключение из сервисного центра, но ведь 10 дней прошло уже с момента подачи претензии. Но магазина не интересует это, у них есть внутренние правила, где нужно ждать заключение из сервисного центра. Ни ответа на претензию, ни заключения, ни возврата средств нет. Написал сегодня претензию вторую, где просил за 6 дней неустойку мне выплатить в размере 1% за каждый день. Правомерно ли магазин затягивает с возвратом денежных средств, так как срок на проверку качества вышел? Могу ли я дополнительно требовать неустойку по факту до того дня, когда будет произведен полный возврат денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Магазин не имеет права затягивать сроки, если на претензию не отвечают, подавайте иск в суд

Роман, Закон «О защите прав потребителей» устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде.

Приветствую вас!

На сегодняшний день вы можете требовать неустойку за электросамокат.

1 - электросамокат это технически сложный товар п.2 Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

2 - Согласно ч.1 ст 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя продавец обязан вам возмещать неустойку в размере 1% от цены товара (имеется ввиду цена в том месте, где производиласть покупка товара, а не оптовая и т.д.)

Магазин неправомерно задерживает возврат средств в данном случае можете припугнуть его досудебной претензией (но в случае игнорирования вам нужно будет отстаивать свои интересы в суде).

Я бы на вашем месте подождал пока вам не вернут средства или товар (в случае необнаружения определенных дефектов) ведь вы будете снова писать требование на выплату неустойки после...

Спасибо!