Признание общими обязательств супругов в случае банкротства мужа и отсутствия имущества

• г. Москва

Признание общими обязательств супругов:

Муж и жена, в браке, давно, брачного договора нет, муж в банкротстве, завершается реализация совместного имущества (личное только вещи и компьютер). Один из кредиторов подал иск о признании общими обязательств супругов, вероятно суд удовлетворит его. И тогда супруга тоже начнёт отвечать, только имущества уже нет никакого, всё распродано управляющим. Второй момент: определение ВС РФ от декабря прошлого года о том, что даже если будет принято решение о признании общими обязательств супругов, её нельзя будет ь привлечь к солидарной ответственности. Что это означает на практике в нашем случае: к жене не придут с исполнительным листом, а я спокойно закончу своё банкротство или я не прав?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Вам необходимо будет подготовить и подать возражения на заявление кредитора о признании обязательства общим.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Последствия будут только для совместного имущества, ну никак не для личного имущества каждого из супругов.

Так, вы пишите, что есть вещи и компьютер. По общему правилу, если бы обязательства не были общими, то 50% денег от продажи этого имущества получили бы один из супругов, вторые 50% распределены были бы между текущими и реестровыми кредиторами.

Если обязательства общие, то 50% супругу не банкроту выплачены не будут.

Собственно вся проблема в этом.

После банкротства долги с мужа могут списаться, как и с жены, но только те, что признали общими.

Отдельно обанкротить жену или взыскать долги с ее личного имущества (добрачного, наследство, дар и т.д.) кредиторы по такому судебному акту не могут, так как это не солидарный долг.