В МФЦ взимается оплата госпошлины в размере 2000 рублей за переуступку права аренды земельного участка ИЖС - соответствует ли это закону?

• г. Сыктывкар

В МФЦ требуют оплату госпошлины 2000 рублей за переуступку права аренды земельного участка ИЖС. На мой вопрос в каком законе это прописано, ничего не говорят. Насколько я знаю, оплата должна быть 350 рублей. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Размер госпошлины установлен ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Нет там госпошлины за передачу права аренды.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 26.1, 27.2, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 29.09.2019 N 325-ФЗ, от 02.07.2021 N 305-ФЗ, от 05.12.2022 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 2 000 рублей;

Государственная регистрация соглашений (договоров) о переуступке прав и обязанностей по договору, подлежащему государственной регистрации, переводе долга, в том числе уступке требования, передаче прав и обязанностей по договору аренды (за исключением переуступки прав по договору участия в долевом строительстве) -

в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора обращается одна сторона, а именно: физическое лицо - 2000 рублей; юридическое лицо – 22000 рублей;

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 26.1, 27.2, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

В случае, если с заявлением о государственной регистрации договора обращаются обе стороны, то государственная пошлина уплачивается в порядке, определенном пунктом 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации:

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.