Как вернуть бракованный товар и получить деньги на маркетплейлисте Вайлдбериз?

• г. Ярославль

На маркетплейлисте Вайлдбериз два с небольшим месяца назад приобрела туфли. В процессе эксплуатации на обеих полупарах треснула подошва до самого корня. В личном кабинете маркетплейлиста можно обратиться с претензией по браку только в течение 14 дней. Создала обращение в личном кабинете, мне тут же отписался бот, что такой функции сейчас, но они не разрабатывают. Написала повторное обращение, требуя вразумительного ответа не от бота с требованием возврата денег за бракованный товар. Каковы мои дальнейшие действия? Как вернуть бракованный товар и получить деньги?

Ответы на вопрос (4):

Надо написать жалобу в Роспотребнадзор, Анастасия.

Для решения проблемы с бракованным товаром на маркетплейсе Вайлдбериз вам следует предпринять следующие действия:

Проверьте политику возврата и гарантий продавца: Прежде чем принимать какие-либо дальнейшие шаги, ознакомьтесь с политикой возврата и гарантий продавца, у которого вы приобрели туфли. Эта информация может быть доступна на их веб-сайте или в документах, прилагаемых к посылке.

Свяжитесь с продавцом: Используйте контактные данные продавца для связи с ним напрямую. Укажите все подробности о своей проблеме, включая дату покупки, описание дефекта и причину, по которой вы не смогли предъявить претензию в течение 14 дней.

Сделайте акцент на законе о защите прав потребителей: В некоторых странах существуют законы о защите прав потребителей, которые обеспечивают вам права в случае покупки товара с дефектом. Изучите законодательство вашей страны, чтобы узнать, какие права вы имеете.

Напишите претензионное письмо: Если продавец не отвечает на вашу проблему или отказывается вернуть деньги, напишите претензионное письмо. Укажите все детали вашей проблемы, сослаться на политику возврата продавца и законодательство о защите прав потребителей. Установите четкий срок для ответа.

Обратитесь к службе поддержки маркетплейса: Если продавец не реагирует на ваше претензионное письмо, обратитесь в службу поддержки маркетплейса Вайлдбериз. Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые доказательства (например, фотографии повреждений).

Обратитесь в потребительскую организацию: Если все прежние шаги не приводят к решению проблемы, вы можете обратиться в местную потребительскую организацию или аналогичное учреждение, которое защищает права потребителей. Они могут предоставить вам советы и руководство по дальнейшим действиям.

Важно сохранять все доказательства о покупке и повреждении товара, такие как квитанции, электронные письма, фотографии и т. д. Это поможет вам подтвердить свои претензии и обеспечить более успешное разрешение ситуации.

Претензия, в суд, если кратко