При первом допросе дала показания, которые прямо указывают на мою вину в УД. Можно ли поменять показания и на что сослаться?

• г. Саратов

При первом допросе дала показания, которые прямо указывают на мою вину в УД. Можно ли поменять показания и на что сослаться?

Ответы на вопрос (7):

Ссылайтесь на стрессовое состояние, Оксана.

Спасибо, если скажу, что показания данные без адвоката не действительны?

Они действительны, даже если даны без адвоката.

Если для Вас так важно сменить показания, то необходимо самому прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой Вы дали неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь у Вас спросит. Не стесняйтесь указать, что дали показания под давлением сотрудников, с испугу. По поводу того, что Вас били, следует говорить только в том случае, если сможете это доказать (чтобы это не расценивалось как клевета).

Если боитесь идти к следователю сами, то можете обратиться к адвокату Вашего знакомого, которого привлекают, чтобы он написал ходатайство о проведении дополнительного допроса Вас как свидетеля. Или же, в соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, Вы вправе прибыть на допрос с адвокатом (любым адвокатом), который может Вам давать консультации и оказывать юридическую помощь. Это обезопасит Вас от произвола, если есть основания его опасаться.

Здравствуйте. Поменять показания можно. Сослаться можете на то что оклеветали себя (самооговор). Только вот это не исключит возможности в дальнейшем сослаться на ваши первые показания.

Испугалась, не так поняли, не говорила, не читала.

Оксана, добрый день! Из вопроса невидно, в качестве кого вас допрашивали: свидетеля или подозреваемого. Взависимости от статуса и последствия изменения показаний разные.