Возможные последствия для девушки, которая ударила ручку соседней машины и столкнулась с претензиями о повреждениях

• г. Владивосток

Что делать если девушка открывая дверь авто во дворе, слегка ударила соседнюю машину в ручку двери. Оставили номер и подписали что ударили ручку, утром соседи начали звонить и пытаться просить денег за покраску всей двери, пытаясь доказать что царапины на двери тоже от нас. (данная сторона машины имеет царапины и повреждения от прошлых дтп), сосед собрался писать заявление в полицию. Чем это грозит для девушки, если возместить за ручку она не отказывается, а до двери касания небыло. Так же авто которым ударили, не имеет вообще никаких следов контакта

Ответы на вопрос (10):

Соседи - шантажисты. При ударе по ручке без контакта с покрытием двери, краска не повреждается. Требовать что-то сосед может только проведя экспертизу и доказав связи между повреждениями и ударом по ручке. Причем, надо еще доказать, что именно девушка ударила, а не другой сосед после нее.

Здравствуйте. Пусть эти соседи и доказывают ущерб, проводят экспертизу. Никаких денег не давайте, если не вы нанесли повреждения

Добрый день

Начнем по порядку:

1)Если в записке только номер телефона и нет не слова о самом происшествии, то доказательств вины нет

2) Что бы их получить, они и хотят обратиться в полицию и девушку опросят и этот материал станет доказательством и с ним они обратиться в суд, а это значит-молчание золото!

Дело в том что в записке оставили номер телефона и объяснили что возможно мы коцнули ручку двери. Но даже открывая дверь, в то место которое они хотят доказать удар-касание невозможно из за изгиба двери. Купить им ручку никто не отказывается, это вопрос 1000₽, но они хотят, что бы им оплачивали покраску всей двери, это уже 5000-7000₽

Давайте по другому. Если ручка неотъемлемая часть и у них один цвет, то при наличии доказательств взыщут за всю дверь.

При возмещении ущерба (увы) не за причинителем вреда последнее слово и диктовать свои условия он не всегда может.

Если есть их номер - просто переведите деньги, вызовут в полицию:

Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Других составов административного или уголовного нет. Обычные гражданско-правовые.

И не переписывайтесь в мессенджерах лучшего с ними

Доброе утро, Вадим!

Вероятнее всего Вас интересует информация, имеются ли в действиях девушки признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП)!

В случае если сосед обратится в ГИБДД, будет организована проверка, своей запиской, по сути Вы подтвердили факт оставления места ДТП!

На практике устанавливаются обстоятельства совершенно ли ДТП на дороге, двигались ли ТС, и т.д.!

Проще расплатиться, чтобы не тратить свои нервы на разбирательства!

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ничего не грозит

Кроме возмещения расходов на устранение, причиненных именно ею повреждений.

Если уехали с места ДТП, то лишение

Использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем

При доказанности причинения вреда, указанный вред возмещает страховая компания по ОСАГО, а при отсутствии ОСАГО сам причинитель

По делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснению подлежит, в частности, имел ли место факт дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пункта 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

То есть, при оставлении места ДТП также возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

ВС РФ разъяснил, что к страховому случаю по ОСАГО относятся в том числе действия пассажира при посадке и высадке из автомобиля

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по иску потерпевшего, автомобиль которого был поврежден в результате действий пассажира другого транспортного средства, неосторожно открывшего дверь при высадке с заднего сидения в сторону проезжей части.

Страховая компания отказала в выплате, сославшись на то, что подобные обстоятельства не являются страховым случаем. Судебные инстанции первоначально удовлетворили иск потерпевшего, однако после пересмотра дела также пришли к выводу об отсутствии оснований для страховой выплаты. Суды руководствовались, в частности, разъяснениями Пленума ВС РФ, согласно которым вред считается причиненным источником повышенной опасности при условии, что он явился результатом действия или проявления вредоносных свойств такого источника. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда он причинен пассажиром, открывшим дверцу стоящего автомобиля).

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной, а дело направлено на новое рассмотрение. Суд напомнил, что в целях законодательства об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Правилами дорожного движения регламентируются в том числе требования, связанные с остановкой и стоянкой транспортного средства, а также перевозкой пассажиров. В частности, при остановке и стоянке запрещается открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения (п. 12.7 ПДД).

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что применительно к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортного средства как источника повышенной опасности в дорожном движении включает также перевозку пассажиров, в том числе их посадку и высадку, а причиненный при этом вред может быть признан страховым случаем (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. № 56-КГ 23-1-К 9).

https://www.garant.ru/news/1618564/

Оба авто стояли на месте, пассажир открыв дверь уперся в ручку двери соседского авто