Задержка рассмотрения заявления в суде - почему суд не принимает решение без заседания и как пожаловаться на судью?

• г. Москва

Написала заявление в суд о пропуске срока и частную жалобу на определение суда. Суд через 1,5 месяца назначил заседание по рассмотрению пропуска срока. Вопрос, почему суд не решает этот вопрос самостоятельно (без заседания) отклонить или принять доводы? Срок значительно затягивается. Как пожаловаться на судью?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 112 ГПК РФ Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Именно поэтому вопрос об удовлетворении ходатайства рассматривается судом в судебном заседании с вызовом сторон.

Если дело рассматривается в районном суде, Вы можете предъявить жалобу на имя председателя суда.

Для ускорения процесса рассмотрения дела можно обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя суда.

Такая возможность предусмотрена п. 6 ст. 6.1. ГПК РФ В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.