Собственник квартиры столкнулся с проблемой - закрытые проходные комнаты. Как правильно поступить?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры.

Зарегистрированный племянник (не являющийся собственником) закрыл проходную и запроходную комнаты за замок.

Могу ли я как единственный собственник сломать замки самостоятельно.

Участковый говорит, что это гд и отказывается фиксировать нарушение.

Ответы на вопрос (3):

Вы как собственник вправе вскрывать любые замки.

Добрый день.

Формально можете, вы же собственник. С другой стороны племянник зарегистрирован в квартире, считается членом вашей семьи, имеет те же права по владению и пользованию квартирой, как и вы. Сломаете замки, то придется возмещать ему причиненный ущерб. Проще через суд признать его утратившим право пользования жильем и выселить.

Вы вправе подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании.

А также рассмотреть вопрос о выписке племянника через суд.