Как не платить за обслуживание банковской карты, которую я не получал?

• г. Новосибирск

Можно ли не платить за обслуживание карты, если я ее не получал?

Я ИП, мне позвонили из банка, предложили открыть у них счет. Приехал сотрудник банка, заполнил документы на открытие счета и банковскую карту. Дал логин и пароль для входа в интернет-банк, сказал, что нужно прийти в офис и получить банковскую бизнес-карту.

По логину и паролю я в интернет-банк не попал и вскоре забыл об этом. Банковскую карту не получал. Сейчас начались звонки из этого банка, где с меня требуют какие-то деньги за обслуживание, я так понял, этой карты. Платить за услуги, которыми я не воспользовался совсем не хочется. Можно ли не платить?

Ответы на вопрос (4):

Если вы подписали договор на обслуживание карты, то придётся платить, увы.

При этом не имеет значения, что я ее не получал, не брал в руки и т.д.

Обычно же банк после выдачи карты требует ее активировать, то есть вставить в банкомат, ввести пинкод, произвести какие-то операции.

В данном случае ничего этого не было.

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия Вашего договора.

Если Вы при заключении договора согласились с данными комиссиями, то придется заплатить.

Оспорить данные комиссии будет невозможно, так как сроки исковой давности по таким делам 1 год.

Я рекомендую вам сходить в банк и подать заявление на закрытие карты, карту сдать специалисту банка, задолженность нужно будет заплатить, если договор вы подписали и с тарифами банка согласились.

Однако, вам ничего не мешает написать жалобу в Роспотребнадзор, приложив к нему копию договора.

С момента подписания договора Вы обязаны платить за обслуживание карты, не важно, что карта не активирована.