Устаревший стояк водяной квартиры привел к затоплению соседей - кто несет ответственность?

• г. Симферополь

Преобрели квартиру. Прорвал стояк водяной и затопило соседей снизу. До приезда управляющей кампании муж самостоятельно демонтировал короб, в который защиты трубы. Стояк представляет из себя кусок металлопластиковой трубы с фитингом. Замену делали давно не известно кто. А управляющая кампания ссылается на то, что стояк менян, значит ответственность якобы не ихняя. Он устарел от износа, коррозии и ржавчины.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, всю ответственность несет обслуживающая организация вашего многоквартирного дома, за это Вы ей платите, в том числе и стояк, поэтому Вашей вины здесь нет, необходимо вызвать сотрудников Роспотреьеадзора, а также составить акт, о том, что стояк старый и проржавел, ещё до приобритения Вами квартиры.

Здравствуйте!

Стояки холодной и горячей воды до первого крана — общее имущество на балансовой ответственности управляющей компании, а ответвления после крана — уже ответственность собственника квартиры.

Стояки водоснабжения и канализации относятся к общедомовому имуществу, в связи с чем налицо вина управляющей организации. Удачи

Подробнее ➤