Можно ли подать в суд на пациента, который атаковал медсестру в реанимации?

• г. Брянск

Могу ли я подать в суд на пациента который меня ударил (работаю в реанимации) пациент поймал психоз после операции (выход с наркоза) , и при попытке вырваться ударил ногой в голову.

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день! В соответствии со ст. 1078 ГК РФ:

Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

Таким образом, по общему правилу, взыскать вряд-ли что то получится. Но если написать грамотное исковое заявление, суд может встать на Вашу сторону и присудить частичную выплату компенсации.

Для этого обращайтесь к любому юристу сайта через личные сообщения или контакты