Амнистия по уголовным делам будет в июле 2023 г

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Никто не знает;

ГосДума заседает до конца июля, потом депутаты будут работать в своих регионах

Согласно тексту Заключения на проект постановления Государственной Думы № 241358-8 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием образования Союза Советских Социалистических Республик» (первое чтение), подготовленного по поручению Совета Государственной Думы от 31 мая 2023 года (протокол № 105, пункт 47) проект требует доработки.

Проект постановления по амнистии предварительно запланирован к рассмотрению на июнь. Если бы проект был полноценный, то возможно в июле уже и приняли бы в первом чтении, но Правовое управление ГД РФ нашло в проекте ряд несоответствий, которые требуется устранить, прежде чем передать законопроект на рассмотрение, поскольку эти несоответствия могут затруднить применение в дальнейшем акта об амнистии. Так, в проекте отсутствует четкое разграничение категорий лиц, на которых распространяются те или иные положения Постановления об амнистии, поскольку такие категории сформированы по нескольким критериям (в зависимости от их социального статуса, пола, возраста, состояния здоровья, тяжести совершенного преступления, срока осуждения и т.д.), что, как следствие, влечет пересечение различных категорий лиц.