А если прописался, но не переехал можно восстановиться в очереди на квартиру?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Нет. Придется становиться в конец очереди, перед этим доказав нуждаемость в обеспечении жильем (ст.ст. 49, 51 ЖК РФ).

По закону местом проживания гражданина является место его регистрации. Вряд ли кто-нибудь будет проверять где Вы живёте на самом деле.