Может ли бабушка переоформить завещание в пользу сына, после переезда внука с женой в квартиру?

• г. Щербинка

К бабушке в квартиру переехал внук с женой, которому покойный дедушка завещал квартиру, где они всю жизнь прожили с бабушкой. Теперь их в квартире трое. Отношения не складываются. Бабушка хочет переоформить завещание на сына. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Бабушка в любой момент может изменить или отменить завещание.

Добрый день, Игорь

Завещание может быть изменено в любое время, у любого нотариуса.

С Уважением

Это лучший ответ

Да может. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее, количество завещаний законом не регламентировано. Пожелание: делать новое завещание у того же нотариуса, что и предыдущее, это связано с наибольшей вероятностью исполнения завещания.

Однако, если завещание дедушки и он жив, то свое завещание может изменить или отменить только он. Кроме того, хочу обратить внимание, что если дедушка умер, а у бабушки нет прав на эту квартиру, то она лишена права наследования.

Не совсем верно вам ответили.

Бабушка может оформлять свои завещания как угодно. Но у вас речь идет о том, что дедушка совершил завещание на внука. Если внук принял наследство, то и владеет долей. Бабушка вероятно также имеет право на долю, но вы не указали - оформляла ли она свою долю. Свою долю она может завещать кому угодно. При отсутствии завещания ее доля перейдет супругу (его видимо нет), детям - то есть сыну, родителям, внукам только по праву представления, если родитель внука умер