Иск к приставам

• г. Волгоград

В процедуре банкротства московские приставы не реагировали на заявления об окончании исполнительного производства и взыскивали денежные средства. В общей сумме в процедуре взыскали 40 тысяч. Заявление на возврат писали. Не реагируют. Жалобу писали в УФССП писали. Не реагируют. В прокуратуру писали, нет реакции. Прошло уже пол года. Ничего не изменилось, денежные средства, взысканные в процедуре не вернули, только исполнительные производства окончили.

Сам вопрос: можно подать обычный иск о взыскании с них д/с? Или надо именно административный, но он подаётся через 10 дней как узнали, что нарушены права.

Основной вопрос, есть ли вероятность вернуть взысканные 40 к. Была процедура реализации, получали прожиточный минимум, вообще ничего не ушло бы в конкурсную массу. Фин управляющий не действует.

Ответы на вопрос (11):

Административный иск или жалобу на незаконные действия

Но разве для него не истек срок? Или направить новое заявление, чтобы от него вести отсчёт 10 дней.

Подавать нужно именно административный иск.

Если деньги были взысканы не правомерно, то конечно есть возможность вернуть

Но разве для подачи не истёк срок? Административный иск подаётся в течение 10 дней после того к ак узнал о нарушении прав. Или написать новое заявление приставам, чтобы от него вести отсчёт срока?

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Административный иск в порядке ст. 360 КАС РФ

Срок для административного иска не истек.

У Вас еще длится процедура банкротства?

В принципе как вариант можете взыскать убытки с финансового управляющего.

Доброе утро!

А процедура банкротства ещё идёт?

Вы сообщали фин. управляющему о действующих ИП?

Он что-либо делал?

Соглашусь, с коллегой - можно подать в суд на взыскание убытков с фин управляющего, но при условии, что он знал об ИП, но бездействовал.

Как по мне, бездействия приставов носит длящейся характер, поскольку до настоящего времени ответы на Ваши заявления не предоставлены.

Как вариант, можете ещё раз направить заявление приставу в порядке ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" и пристав обязан предоставить ответ в течении 10 рабочих дней с момента получения заявления.

Вот если не предоставит ответственность то сразу обращайтесь с административным иском в суд в течении 10 дней.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо! Да, процедура ещё идёт. Фин управляющему сообщали, он вообще не реагирует. Сделаем как Вы посоветовали.

Добрый день!

Это административный иск о признании действий незаконными.

Относительно всех вероятностей - их можно оценивать только после ознакомления со всеми материалами дела.

Можно подать обычный иск.