Возможность заключения соглашений о сотрудничестве без регистрации юридического лица общественным объединением
199₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста может ли общественное объединение без регистрации юр лица заключать НЕ договоры, а соглашения о сотрудничестве с другими НКО

Ответы на вопрос (7):

Алексей, на невозможность участия некоммерческих организаций в договоре простого товарищества, заключенного в целях осуществления предпринимательской деятельности, указывает судебная практика. По мнению судов, в силу прямого указания закона учреждения как некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности. Названный запрет является специальным и подлежит приоритетному применению перед общими нормами п. 4 ст. 50 ГК РФ, позволяющими некоммерческим организациям осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Договор простого товарищества, направленный на извлечение прибыли, с участием некоммерческой организации является ничтожным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Может заключать соглашения.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), то есть разновидность соглашения.

Общественное объединение, не являющееся юрлицом, не имеет гражданской правосубъектности, поэтому заключаемые им соглашения не могут порождать гражданские права и обязанности, а должны качаться только неимущественных вопросов, например, организационных.

А что такое соглашение и чем отличается от договора или иной сделки с некоторыми обязательствами? Но не понятно, ю а что является предметом таких соглашений? И т.д. Вопрос НИОЧЁМ по сути...

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Заключайте - но УК РФ не нарушайте!

НКО могут заключать как договора, так и соглашения с юрлицами, во всяком случае в ГК РФ нет ограничений на данный счёт.

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

Договор это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

- см. ст. 3, 24 ФЗ "Об НКО", ст. 421 ГК РФ

Добрый вечер, Алексей.

1)В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

2)В силу ст.49 ГК РФ, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

3)Однако, Общественное объединение, не являющееся юрлицом, и именно поэтому вы можете спокойно заключать данные соглашения!

ст. 420 ГК РФ

Здравствуйте.

1. Любое соглашение также является договором

2. Учреждения и некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности, только в случае когда такой договор заключен для осуществления предпринимательской деятельности.

Если нет соглашения о цене, то вполне возможно (Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Да, ст.5 Понятие общественного объединения Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях"

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения

При этом, ст. 8. Общественная организация этого закона предусматривает создание общественной организации как с созданием юридического лица, так и без него

Общественные организации без образования юрлица существуют в виде клубов по интересам: любители вязания крестиком, например, или книжных клубов, защита прав потребителей и т.п.

Эти общественные объединения, естественно, могут заключать между собой Соглашения о сотрудничестве, к примеру, при проведении каких-то слетов, турпоходов и т.д. и т.п

Юридического определения понятия Соглашение о сотрудничестве просто нет как и нет специальных норм, регулирующих заключение и исполнение соглашений о сотрудничестве.

Правилами делового администрирования считается, что Соглашение о сотрудничестве это документ, подписанный двумя или несколькими сторонами, закрепляющий намерения сторон взаимодействовать в определенной области, представляющей взаимный интерес, и общих условиях такого взаимодействия.

Соглашение о сотрудничестве это намного более широкое понятие чем договор о сотрудничестве, который предполагает наличие согласия сторон по всем обязательным условиям, указанным в ст. 432 Основные положения о заключении договора ГК РФ и соблюдение, указанной в ст.158 Форма сделок ГК РФ формы

При этом, перечень ситуаций и обстоятельств, с учетом которых заключаются Соглашения о сотрудничестве которых заключаются соглашения, значительно шире, чем перечень оснований, на основе которых составляется договор. Требования к соглашениям предъявляются не столь жесткие в силу многообразия форм и ситуаций, в которых действуют общественные объединения