Составление и заверение нотариусом - имеет ли соглашение между бывшими супругами юридическую силу? Возможность подачи иска в суд при несоблюдении обязательств

• г. Краснодар

Будет ли соглашение составленное и заверенное у нотариуса иметь юридическую силу между бывшими супругами? Соглашение на передачу прав собственности на разные недвижимости (обмен) друг другу при соблюдении обязательств описанных в соглашении. При несоблюдении обязательств одной из сторон можно ли будет подать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, это основной документ, оспорить его в суде будет достаточно затруднительно.

С уважением.

Добрый вечер!

Ваша сделка по теории права оспорима.

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого супругами имущества во время брака подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 38 СК РФ. Нотариус при составлении соглашения поможет вам с бывшим супругом определиться в собственности кого остаётся то или иное имущество, либо один из супругов выплачивает компенсацию за имущество которое останется в собственности у второго. Для оспаривания данного документа у истца должны будут иметься веские основания, что его право было нарушено.

Конечно, соглашение подлежит обязательному исполнению. Заключение соглашения это способ произвести раздел имущества без суда, если отсутствуют споры