Как лучше оформить свою долю квартиры и участок дачи на внучку, которой 1 год?

• г. Москва

Я хочу оформить на внучку, ей 1 год, дачу с участком и свою долю квартире. Как лучше оформить? У нас с дочкой собственность квартиры без определения долей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, дарственной с пожизненным проживанием в указанной квартире можно оформить.

Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя — сделка, по которой одна сторона передает другой собственность на жилую недвижимость, но при этом сохраняет за собой возможность пользоваться ею.

Договор дарения предполагает передачу вещи сразу после его заключения, а в случае дарения недвижимости — с момента государственной регистрации перехода владения в Росреестре.

Добрый день!

Дачу с участком можно оформить обычным дарением.

Долю в квартире нужно выделить, путем оформления соглашения с дочкой о выделении доли и последующей регистрацией в Росреестре.

Затем свою долю оформить дарением с пожизненным проживанием (это сохранит Вам право проживать в квартире и быть там зарегистрированной).

Наталия, в одном договоре можно и доли определить с дочкой, и подарить доли внучке (ее родитель подпишет договор от ее имени).

Рекомендую перед составлением договора проконсультироваться у юриста по документам на недвижимость (предварительно показать их). Могут быть важные нюансы.

Также узнаете много важного о проблемах, возникающих у граждан после оформления недвижимости на малолетних детей (опека и прочие "сюрпризы").