Как получить работу в РФ фармацевту из ДНР с дипломом российского образца?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как устроиться на работу в РФ фармацевту из ДНР? Учебное заведение прошло государственную аккредитацию в РФ. Поэтому в 2022 году получил диплом и российского образца и ДНР. Опыта работы нет. Нужно ли признавать такой диплом российского образца в РФ, учитывая федеральный закон от 17.02.2023 #16-ФЗ.

Или нужна только первичная аккредитация?

Сертификата нет.

Ответы на вопрос (8):

Александр, обращайтесь к работодателю, и устраивайтесь на работу, но Вам придётся пройти аккредитацию специалиста, закон един для всех. см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию

специалиста.

Всего вам хорошего.

Квалификационные требования к должности фармацевта установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н. Для работы фармацевтом необходимы: Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы. Сертификат фармацевта государственного образца выдаётся по завершении обучения по специальности «Фармация» на профильных отделениях университета, института или колледжа.

Обращайтесь к работодателю с заявлением о приеме на работу.

Здравствуйте Александр!

По закону №16-ФЗ, который вступил в силу 1-го марта этого года, вы имеете право заниматься фармацевтической деятельностью в РФ – ваш сертификат специалиста, выданный на территории Украины, будет действовать до 1.01.2026-го года. До этой даты вам необходимо будет:

Подтвердить соответствие вашего образования и квалификации в Росздравнадзоре

Пройти курс повышения квалификации или профессиональной переподготовки

Пройти процедуру аккредитации

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, медицинские работники, приехавшие из ЛНР и ДНР, в отличие от лиц, имеющих другие специальности, допускаются к работе в российских медицинских организациях в особом порядке - это первое.

Во-вторых, вместо аккредитации специалистов они должны сдать специальный экзамен.

В этой связи, одно из основных правил трудоустройства граждан ДНР и ЛНР – работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они въезжают на территорию РФ без оформления виз (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для заключения трудового договора гражданину ДНР или ЛНР необходимо предъявить (ст. 65, 327.3 ТК РФ, пп. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, п. 1, 8 Указа Президента РФ от 27.08.2022 № 585 (далее – Указ Президента РФ № 585)):-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность - Трудовую книжку по форме, признаваемой на территории РФ, и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые, у работника оформлена трудовая книжка иного образца или отсутствует, а также с учетом ст. 283 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 22.04.2022 № 16-3/10/В-5324).

- Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Таким образом, согласно ст. 22 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР (подписан в Москве 21.02.2022) и Письма Минздрава России от 18.04.2022 № 16-7/И/2-6189 «О допуске к осуществлению профессиональной деятельности на территории Российской Федерации лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в Украине, Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и прибывших на территорию Российской Федерации» действует особый порядок допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве.

Где взаимно признаются дипломы об образовании, ученые звания и степени

и признаются автоматически без необходимости прохождения дополнительных процедур в целях в том числе профессиональной деятельности на территории РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Александр

Вам нужно только пройти аккредитацию до 2026 года, для прлучения допуска у работе в РФ, на основании ниже приведенного закона.

В соответствии с ч.1 п.4 ст.3 Федерального закона от 17.02.2023 N 16-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в... К осуществлению медицинской деятельности и фармацевтической деятельности допускаются лица, имеющие выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, а также на территории Украины сертификат специалиста, и (или) свидетельство об аккредитации специалиста

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Спасибо за уточнения. Ранее Вы задавали похожий вопрос

————

Если учебное заведение прошло аккредитацию, и у Вас диплом российского образца, то согласно статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ признавать диплом Вам не требуется

——————

Действительно, право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию

—————

Вам достаточно пройти аккредитацию в Росздравнадзоре

—————

fca-rosminzdrav.ru

——————

С 01.01.2023 года проведение аккредитации специалистов в Российской Федерации регулируется Положением об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава Росси от 28 октября 2022 г. № 709 н, которое будет действовать в течении шести лет, т.е. до 01.01.2029 года!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна