Что нужно сделать после официальной регистрации брака, чтобы иметь права на дом, взятый в ипотеку партнером?

• г. Барнаул

В данный момент проживаю с гражданским мужем. Он взял ипотеку на себя, я не созаемщик и их вообще нет. После покупки дома, хотим официально зарегистрировать брак. Вопрос такой: что нужно сделать, чтобы я тоже имела какие то права на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо заключить брачный договор на данный объект недвижимости

Добрый день.

К сожелению, Если договор купли-продажи и ипотеки жилого дома заключен до регистрации брака в отделе ЗАГС, а также производится оплата только одним супругом, то дом является личным имуществом супруга, и разделу не подлежит.

Добрый день!

Дом будет его личным имуществом. Сложность еще в том, что дом в залоге у банка и распоряжаться им можно только с согласия банка до момента выплаты залога и снятия ограничений на объект. Даже брачный договор, по которому вы определите данный объект общим имуществом без согласия банка нотариус вам не сможет зарегистрировать.

Как вариант перекредитация после регистрации брака с выделом вам доли при получении общего брачного кредита.

Не забывайте оставлять отзывы.