Арест инвалида второй группы с психическим заболеванием за сдачу ноутбука в скупку - какие последствия?
995₽ VIP

• г. Москва

Могут ли посадить инвалида второй группы с психическим заболеванием? Суть в том что человек с таким заболеванием сдал в скупку ноутбук другого человека. Но отдал за него 14 000 руб. Когда владелец ноутбука потребовал его обратно. Интересуют последствия если владелиц все таки напишет заявление в полицию

Ответы на вопрос (14):

Наталья, инвалида могут отправить на принудительное лечение, а ущерб взыщут с его опекуна, в полном размере. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

Всего вам хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от того, каким образом данный ноутбук попал к гражданину.

1. Если он его тайно похитил, то это ст. 158 УК РФ.

В случае написания заявления потерпевшим, будет возбуждено уголовное дело и инвалиду будет грозить уголовная ответственность.

Конечно, реальное лишение свободы маловероятно, однако сама ответственность будет.

2. Если забрал силой, то это ст. 161 УК РФ, также предусмотрена уголовная ответственность.

3. Если гражданин передал инвалиду в пользование, а тот распорядился имуществом без разрешения (сдал в скупку), то это скорее всего будет ст. 160 УК РФ, но нужно все-таки детально анализировать ситуацию.

НО, при любой квалификации, реальное лишение свободы за такое деяние не будет предусмотрено, так как возместил ущерб, плюс ко всему болен психическим заболеванием и имеет медицинские документы.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Даже если и будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), то вполне возможно, что в связи с наличием психического расстройства наказание назначено не будет, а будут применены принудительные меры медицинского характера (скорее всего амбулаторное наблюдение у психиатра).

Но вероятнее всего, что в связи с тем, что за данное имущество потерпевшему была выплачена компенсация в размере 14 000 руб., то в возбуждении уголовного дела будет отказано, либо оно будет возбуждено и прекращено.

Многое также будет зависеть от воли потерпевшего, будет ли он настаивать на возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

За такое не садят.

Даже если бы он не был инвалидом. Т,к. УК РФ предусматривает и другие наказания - штраф и пр (ст. 158, 160 УК РФ).

Т.е. посадить - точно не посадят.

А вопрос о том применять ли к нему уголовное наказание в принципе будет зависеть от того насколько он понимал что делает. И вообще в каком он состоянии находится на данный момент.

В таких случаях назначают психолого-психиатрическую экспертизу.

И от ее выводов зависят дальнейшие действия дознавателя/следователя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В тюрьму конечно же не посадят, а вот на принудительное лечение отправят. Все зависит от решения суда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет подано заявление, то будет проведена проверка в порядке ст.144, 145 УПК РФ и должностное лицо примет решение о наличии или отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

Скупка (магазин) подтвердит факт приёма товара от инвалида.

Если потерпевший даст свои объяснения, что не давала согласия на сдачу ноутбука, будет сделан вывод, что это хищение, а потому высока вероятность возбуждения уголовного дела.

Так как есть инвалидность, то согласно ст.195 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

Именно экспертиза определит осознавал ли инвалид характер своих действий и отдавал ли отчет своим действиям, способен ли отвечать за свои поступки, если да, то будет привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, если нет, то будут применены принудительные меры психиатрического характера и он будет освобожден от уголовной ответственности.

Производство будет проведено согласно главы 51 УПК РФ ПРОИЗВОДСТВО О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

Здравствуйте, Наталья! Смотря при каких обстоятельствах он получил этот ноутбук. Если владелец лично ему его передал для сдачи в скупку, то здесь нет состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ) или административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Однако если это тайное хищение чужого имущества, то это кража (ст.158 УК РФ). И частичное возмещение вреда здесь не основание для освобождения от уголовной ответственности, если не будет примирения с потерпевшим в порядке ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. А вот то, что он инвалид с психическим заболеванием, он не мог осознавать своих действий и руководить ими, то может быть и освобождение от уголовной ответственности с принудительным лечением с помещением в медицинское учреждение.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день, Наталья.

1)Вопрос довольно сложный, ТАК КАК МАЛО ИНФОРМАЦИИ...

2)Нужно понимать, силой забрал или тайно забрал, а может тот ему добровольно передал его, от этого всего зависит состав правонарушения.

3)Но в первом и втором случае уголовная ответственность, однако при психическом заболевании отправляют обычно на принудительное лечение.

4)Если тот ему передал и сказал сдать в скупку, тут состава нет.

5)Однако, если первые варианты, то при написании заявления, возникнет вопрос, так как он возместил ему ущерб, точнее он дал ему денежную сумму, а значит можно ссылаться именно на его покупку.

6)То есть тут нужно досконально разбираться.

ст. 158,161 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ

Посадка возможна, если здесь была совершена кража имущества, а затем сдача имущества в скупку с целью получения денег.

Проверка должна показать факт вины, а наказание вынесет суд.

Есть смысл обращаться с заявлением в полицию.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 443 УПК РФ Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

В случае возбуждения уголовного дела, будут выясняться обстоятельства при которых был продан ноутбук. Возьмут объяснения с потерпевшего.

В самом худшем случае, если его признают виновным, к нему применят меры медицинского характера, то есть лечение в психиатрической клинике.

Возможно также примирение с потерпевшим и опекуном, если потерпевший укажет, что не имеет претензий и простит прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Добрый день, Наталья!

По вашим вопросам:

Могут ли посадить инвалида второй группы с психическим заболеванием?

Рекомендую не доводить дело, до подачи заявления владельцем ноутбука в правоохранительные органы (полицию), возместите ущерб, и решить вопрос мирно!

Если же мирно вопрос решить не удается, забегая вперед, хочу пояснить, что в случае возбуждения уголовного дела (небольшой или средней тяжести), уголовное дело можно будет прекратить за примирением сторон (в случае если "виновное" лицо не имеет не погашенных судимостей, и возместит причиненный вред) (ст. 25 УПК РФ).

В рамках возбужденного уголовного дела (в случае если владелец ноутбука обратится с заявлением в полицию), следователь (дознаватель) в чьем производстве будет находиться дело, обязан назначить экспертизу, в ходе производства которой, экспертом будет вынесено заключение, содержащее в себе вывод о психическом состоянии (здоровье) инвалида. (ст. 195 УПК РФ)

Именно на основании данного заключения, в ходе судебного разбирательства, будет решаться вопрос о возможности признания виновным в совершении преступления, лица имеющего инвалидность 2 ой группы с психическим заболеванием.

На практике, если лицо совершило преступление впервые, загладило причиненный вред, раскаялось в содеянном, признает вину в полном объеме, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств (инвалидность будет признана смягчающим обстоятельством), при отсутствии отягчающих, есть все шансы "получить" наказание с применением ст. 73 УК РФ (условный срок), с назначением испытательного срока.

Интересуют последствия если владелиц все таки напишет заявление в полицию

Последствия могут быть разные, все зависит от обстоятельств дела, которые должны быть установлены в ходе проведения ряда следственных действий, возможно доказательств не хватит, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, либо в ходе следствия (дознания) будут установлены факты, позволяющие отказать в возбуждении уголовного дела.

Наталья, здравствуйте. Считаю что не повода для беспокойства, исходя из условий Вашего вопроса

Ответ содержит статья 22 УК РФ

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

—————

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

—————

Поэтому здесь все индивидуально, может, что не возбудят уголовное дело, так как 14 тысяч возместили

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае, если ноутбук был сдан в ломбард без разрешения владельца и последний напишет заявление, ро смыслу обстоятельств усмотрят:

- если взял самовольно, то кражу (ст 158 УК);-если был дан на хранение, то присвоение (ст.160 УК).

При этом закупочный билет является доказательством (ст.74 УПК).

В российском уголовном праве возмещение причиненного преступлением вреда не является самодостаточным основанием освобождения от уголовной ответственности.

Потенциальное освобождение от уголовной ответственности в таких случаях допускается при сопутствующем денежном возмещении.

Однако, немало важно как будете опрошены, если дать правильный расклад, то в ваших действиях могут не усмотреть состав преступления и отказать в ВУД или прекратить дело за отсутствием состава преступления (п.2 ч.1 ст.34 УПК).