Умерший отец с кредитом - Наследство под угрозой. Законные способы оспорить решение?

• г. Симферополь

У знакомого умер отец, имел кредит. Остались 2 сына, один вступил в наследство, второй - написал у нотариуса бумагу, не получил свидетельство и не отказался. Знакомый получил только 1/2 наследства (доля в квартире), а кредит на него повесили весь. Это законно? Можно ли это как-то оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Кредит "повесили" на каком основании? По решению суда? Вот это решение суда и надо оспаривать. Но да, суд может принять такое решение. Можно было и не вступать в наследство, и избежать выплат.

По всем выплатам нужно сохранять квитанции об оплате или историю выплат, и потом после вступления в наследство вторым наследником взыскать с него половину долга.

Здравствуйте!

Что значит "повесили"? Было официально "закреплено" правопреемство должника или подразумеваются односторонние требования банка?

ОБА брата приняли наследство, при этом получение Свидетельства - это право, а не обязанность наследника. Ст.ст.1152, 1153, 1163 ГК РФ. Наследование - универсальное правопреемство. Оба наследника СОЛИДАРНО "приняли" долговые обязательства наследодателя, но в пределах стоимости наследственного имущества. Ст.1175 ГК РФ. Соответственно, брат, на которого "повесили" кредит должен предоставить нотариусу копию кредитного договора, а в банк справку от нотариуса (наличие 2-х наследников). Если долг просужен (решение суда), то необходимо подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), 2 правопреемника на стороне должника.

Юрий, добрый день.

Да, на наследника могут "повесить" и весь кредит, но в любом случае сумма его не должна превышать стоимости перешедшего к наследникам имущества. Обязательство погашать кредит у наследников солидарное, это значит, что банк может предъявить требование о возврате долга только к одному наследнику. В свою очередь второй наследник в случае, если выплатит весь долг, может предъявить второму наследнику в качестве регресса требование выплатить часть погашенного им кредита.

Здравствуйте Юрий! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Здравствуйте. Наследники отвечают по обязательствам в сумме стоимости наследуемого имущества. Можно вторую половину наследства забрать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Если оба сына подали заявление о принятии наследства, но один не получил свидетельство о праве на наследство, то считается всё равно, что он принял и долги наследодателя, несмотря на не полученные документы. Обращайтесь в суд, что бы признать обязанность второго сына оплачивать долги умершего