Лишение на работе за брак без акта и приказа - законность и способы оспорить решение работодателя

• г. Киров

На работе лишили за брак. Акта о браке не видел, соответственно не расписывался в акте, приказа тоже не видел и не расписывался, комиссия не собиралась о проведении брака. Законно ли поступил работодатель и как можно оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, следующие моменты:

- С Вас удержали материальный ущерб за конкретные бракованные изделия (стоимость изделия) или оштрафовали?

- Превысили ли удержания 20% от заработной платы?

Добрый день!

Вероятно вы спрашиваете о снижении частично или полностью ежемесячной премии к заработной плате. Выплата премии регулируется внутренним локальным актом организации (положение об оплате труда, положение о премировании). В положении указывается процедура снижения работникам премии.

Обязательным условием снижения премии, является наличие приказа руководителя о снижении премии работнику и основание для этого. При наличии брака, работника знакомят с актом и отбирают письменное объяснение по факту брака. С приказом о снижении премии работодатель также обязан ознакомить работника.

Вы праве обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам (КТС) - если такая комиссия создана в организации, или в судебном порядке.

Удачи в делах

Голиченков М.Н.