Д день! У нас ТСЖ в квартире нужно заменить канализационный стояк, кто оплачивает тсж или собственник жилья, Светлана
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана!

Независимо от того, каким способом осуществляется управление общим имуществом в многоквартирном доме (УК, ТСЖ, кооператив или непосредственное управление), стояки, в том числе канализационные стояки, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а не к личному имуществу собственника квартиры, в которой проходит стояк (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому если необходимость в замене стока возникла не по вине собственника квартиры, то его замена должна осуществляться либо силами и средствами ТСЖ (в рамках текущего ремонта), либо за счет средств фонда капитального ремонта (если меняться будет весь стояк, во всех квартирах).

Канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, а значит ТСЖ за свой счёт обязана провести работы по его замене. Собственник ничего платить не должен.

При отказе жаловаться в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ).

Канализационный стояк относится к общедомовому владению, даже несмотря на то, что он проходит через частную квартиру (согласно ст.290 Гражданского Кодекса). Также, в ПП РФ №491 п.5 от 13.08.2006 говорится: «…к общему имуществу относится система водоотведения, то есть, канализация…».

- см. ст. 36, 135 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

uslugi-gkh.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СВЕТЛАНА, замену стояка, производит ТСЖ (ТСН) за средства собранные на текущий ремонт. (могут задействовать и средства кап. ремонта). У ТСЖ (ТСН) есть право задействовать и средства кап. ремонта. (не зависимо от графика запланированных работ), на основании решения общего собрания МКД! Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, и пени за просрочку платежей, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчёте, образуют фонд капитального ремонта этого МКД (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ). Права на средства, находящиеся на спецсчёте, в соответствии с ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ принадлежат собственникам помещений в МКД. Эти деньги используются в целях, указанных в ст. 174 ЖК РФ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Следовательно, за монтаж и ремонтные работы канализационного стояка в многоквартирном доме несет ответственность УК.