Роль справки от отдела опеки и попечительства при поступлении сироты в колледж на бесплатное обучение

• г. Ульяновск

Играет ли роль справка с отдела опеки и попечительства на поступление в колледж на беспоатное обучение если опекаемый ребенок сирота?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", государственная и муниципальная услуги в области профессионального образования предоставляются гражданам бесплатно на основании конкурса в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Это означает, что ребенок сирота может претендовать на бесплатное профессиональное образование в колледже или техникуме на основании конкурса, если соответствует требованиям учебного заведения. При этом наличие опекуна не является препятствием для получения бесплатного образования. Важно отметить, что порядок предоставления бесплатного образования может различаться в зависимости от региона, поэтому необходимо обратиться в соответствующую организацию для получения подробной информации.

Для решения данного вопроса ребенку-сироте необходимы следующие документы:

Свидетельство о смерти родителей ребенка или документы, подтверждающие отсутствие родителей.

Решение суда о назначении опекуна ребенку и документы, подтверждающие его полномочия.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документы, подтверждающие образование ребенка (аттестат или диплом об окончании 9 классов).

Заявление на поступление в колледж или техникум.

При поступлении в учебное заведение ребенку-сироте могут предоставить определенные льготы и компенсации на обучение и проживание. Однако для получения этих льгот необходимо заранее обратиться в соответствующую организацию и предоставить необходимые документы.