1. Собственник участка №90 не являлся членом садоводческого товарищества, поэтому прав на объекты инфраструктуры СНТ у него нет. 2. Новый собственник участка №90 не является владельцем доли в общ
995₽ VIP

• г. Тамбов

В 2012 году наше садоводческое товарищество было ликвидировано налоговым органом (деятельность СНТ, как юридического лица была прекращена за отсутствием в течение последних 12 месяцев движения по банковским счетам или за отсутствием у юридического лица открытых банковских счетов).

На момент существования СНТ в каких-либо документах СНТ не значились и не учитывались объекты инфраструктуры (ЛЭП, опоры, ограждение и т.д.) расположенные на территории СНТ.

На момент существования СНТ бывший, на то время, собственник участка №90 в члены садоводческого товарищества принят не был, не платил каких-либо взносов, в том числе взносы на строительство, ремонт и обслуживание объектов инфраструктуры. Электроэнергией не пользовался. Подключения участка к электрической сети от СНТ или подключения от иной сети не имел. На территории СНТ нет других электрических сетей, кроме созданных инициативной группой садоводов.

В 2021 году бывший собственник участка №90 продал новому владельцу свой участок и садовый домик, который, согласно правоустанавливающих документов, является не жилым и «без права регистрации проживания».

Хоть СНТ и не существует, но некоторые садоводы, кроме нового собственника участка №90 продолжают принимать активное участие в поддержании порядка, обслуживании инфраструктуры и создании новой инфраструктуры на территории бывшего СНТ (новых ЛЭП).

Новый собственник участка № 90 не потратил каких-либо денежных средств на обслуживание инфраструктуры и создание новой инфраструктуры на территории бывшего СНТ, и не оказал какой-либо помощи в этом за все время владения приобретенным садовым участком. Считает, что он не обязан. Но при этом ему предоставили возможность подключится к электрической сети, расположенной на территории СНТ по доброте душевной.

В настоящий момент фактически не существуют документы подтверждающие, что у бывшего или нового собственники участка № 90 было или есть право владения долей в общедолевой собственности, включая объекты инфраструктуры и земли общего пользования ликвидированного СНТ. Каких-либо налогов, соответственно они не платят, кроме земельного налога на собственный садовый участок.

После ликвидации СНТ, сбытовая компания не захотела заключать множество отдельных договоров на электроснабжение с садоводами. Договор на электроснабжение со сбытовой компанией заключен на одно физическое лицо для электроснабжения конкретного участка №50, принадлежащего данному физическому лицу. По устной договоренности со сбытовой компанией, данное физическое лицо предоставляет электрическую энергию другим садовым участкам по ЛЭП, размещенным на территории СНТ и не принадлежащим поставщику электроэнергии или сбытовой компании.

Подключение к участкам выполнено, как положено, после «общего» расчетного прибора (счетчика электрической энергии участка №50). У других садоводов установлены свои счетчики, по которым они ежемесячно, согласно тарифу установленного городом и без переплат, рассчитываются за потребленную электроэнергию с участков №50. Собственник участка №50 аккумулирует суммы от садоводов, проверяет, что потребление всех участков соответствует данным по расчетному счетчику и ежемесячно рассчитывается со сбытовой компанией. От сбытовой нареканий нет. Договоров между собственником участка №50 и другими садоводами не заключено.

За время потребления электрической энергии собственник участка №90 несколько раз отказывался предоставлять возможность осмотра своего прибора учета электрической энергии владельцу участка №50. При этом были незначительные для собственника участка №50 недоплаты по свету. Кто конкретно недоплачивал установить не получалось. Собственник участка №50 компенсировал их из своих средств. В 2023 году собственник участка №90 был лично уличен собственником участка №50 в хищении электрической энергии по средствам подключения электрических приборов до своего счетчика (счетчика участка №90), который документально нигде, как и у остальных садоводов не зарегистрирован. Факт хищения вскрылся после того, как собственник участка №90 совершил действия, которые привели к прекращению подачи электрической энергии к его участку (перемудрил с проводами). Но подтверждающих фотоматериалов возможно нет.

Подключение от ЛЭП к прибору учета собственника участка №90 по-прежнему существует. Но в настоящий момент собственник участка №90 не желая признавать, что электрическая энергия перестала поступать к нему по его вине, рассказывает соседям, что его отключил собственник участка №50.

Вопросы:

1. Является ли объекты инфраструктуры (ЛЭП, опоры и т.д.) ранее расположенные на территории ликвидированного СНТ, но не учтенные каким-либо образом, и объекты созданные после ликвидации СНТ общедолевой собственностью с учетом вышеизложенного?

2. Если да, то владеет ли долей в общедолевом имуществе новый собственник участка № 90 с учетом вышеизложенного? В частности, ЛЭП и их опорами?

3. Может ли собственник участка №50 отключить участок №90 от ЛЭП, но сохранить подключения к другим участкам?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Hawk

1) Объект электросетевого хозяйства (ЛЭП, опоры) не были переданы в общую долевую собственность членов бывшего СНТ, поэтому нет никакой общедолевой собственности. Де-юре и по факту СНТ не существует

2) Новый собственник участка №90 никакой долей в объекте электросетевого хозяйства не владеет

3) Договор на электроснабжение со сбытовой компанией заключен с физическим лицом и никак не является общедолевой собственностью, поэтому данное лицо собственник участка № 50 вправе отключить от электроснабжения собственника участка № 90.

В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону или иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Можете дать пояснения по вашему ответу со ссылками на правовые акты?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.10

ст.25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством, чтобы передать на праве долевой собственности

__

Но: СНТ уже нет. Право на ЛЭП не передавалось СНТ в собственность, чтобы считалось общей долевой собственностью

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, собственник участка 90 имеет право заключить свет напрямую с энергосбытовой организацией, по причине того, что ранее на его участок свет не подводился, и разрешение СНТ на его подведение, не выдавалось! (А оно может не выдаваться только в одном случае, если ранее выдавалось на подключение) Он также как и собственник участка 50, имеет право заключить договор напрямую. А при отсутствии договора с собственником участка 50, собственник участка 90, имеет право ничего не ему оплачивать, а собственник участка 50, имеет полное право, его просто отключить от своего прибора учёта света. При отсутствии СНТ, никто уже не владеет никакими долями. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. (Это касается как собственника участка 50, так и собственника участка 90).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В ответ на Ваше весьма обширное повествование сразу отвечу, что, по всей видимости, после ликвидации товарищества в 2012 год, как это правильно называется, объекты электрогенерации (столбы, провода, трансформаторы) согласно действующему на тот период времени п.5 ст. 36. Порядок поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" оставалась на балансе органов местного самоуправления или, в Вашем случае, Тамбовской энергосбытовой компанией

Общедолевой собственности после ликвидации товарищества объекты уже не являются, так как ст.42. Имущество ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не действующего в настоящее время ФЗ N 66-ФЗ не предусматривала сохранения этих объектов в собственности товарищества

Соответственно, собственник участка №90 никаких прав на пользование не принадлежащим ему имуществом не имел, не имеет и иметь не может

Теперь объясняю порядок подключения участка 50 к электрогенерации

Скорее всего владелец этого участка заключил индивидуальный договор с Тамбовской энергосбытовой компанией на основании п.28 Раздела III. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", которая допускает, что

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Т.е. владелец участка 50, заключив договор с Тамбовской электросбытовой компанией стал гарантирующим поставщиком и получил право оказания услуг по передаче электроэнергии другим потребителям на условиях оплаты потребленной электроэнергии.

Если владелец участка 90 не оплачивает электроэнергию, то он может быть отключен от услуги по стандартной процедуре, описанной в п.п.5 п.4 Раздела II указанного Постановления Правительства 442

Спасибо. Можете конкретно уточнить что именно следует сделать согласно п.п.5 п.4 Раздела II указанного Постановления Правительства 442?

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вы сами отвечаете на свой вопрос выше, как может являться общедолевой собственностью, у ликвидированного СНТ?!

Разумеется ответ нет, так как никакого СНТ фактически не существует.

2)Так же ответ нет, Не владеет новый собственник общедолевой.

3)Судя по всему у него подключен договор напрямую с компанией: как физ лицом, а значит он имеет право отключить участок 90 от ЛЭП.

ст. 209 ГК РФ, ст. 36. Порядок поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

А при чем тут ст. 36. Порядок поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"?

То, что если данное имущество не было узаконено на балансе СНТ, оно в собственности Энерго компании должно быть

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 36. Порядок поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не имеет отношения к вопросу.

Этот пункт в данном случае неприменим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация, описанная в вашем вопросе, кажется достаточно сложной, и для того, чтобы дать точный и правильный ответ, необходимо иметь дополнительную информацию и ознакомиться с соответствующими нормативными актами. Я могу предложить некоторые общие рекомендации.

1. Проверьте, существуют ли какие-либо документы или соглашения, которые устанавливают обязанности садоводов по обслуживанию инфраструктуры и созданию новой инфраструктуры на территории бывшего СНТ. Если такие документы существуют, то они могут устанавливать обязанности для всех садоводов, включая нового собственника участка №90.

2. Обратитесь в местное налоговое управление для уточнения вопроса о налогообложении. Возможно, новый собственник участка №90 все же обязан платить дополнительные налоги или взносы за использование инфраструктуры и земли общего пользования.

3. Проверьте основание правоустанавливающих документов, с которыми был продан участок и садовый домик новому собственнику. Если в документах указано, что садовый домик является «не жилым и без права регистрации проживания», это может означать, что новый собственник не имеет права пользоваться инфраструктурой, созданной другими садоводами, включая электросеть.

ст. 209 ГК РФ, ст. 36. Порядок поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Здравствуйте 🤝

1. Нет, не являются объекты инфраструктуры (ЛЭП, опоры и т.д.) ранее расположенные на территории ликвидированного СНТ, но не учтенные, и объекты созданные после ликвидации СНТ общедолевой собственностью, с учетом Вами изложенной информации в вопросе

2. Нет не может отключить собственник участка №50 отключить участок №90 от ЛЭП, но сохранить подключения к другим участкам, иначе это может быть квалифицировано как самоуправство, согласно статьи 19.1 КОАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

————

С уважением!

У собственника 90 го участка нет договоров со сбытовой и электросетями. У собственника 50 го участка нет договоров с собственником 90 го участка. Собственник 50 го участка денежных средств за оказание каких-либо услуг не берет. Собственник 90 го участка не владелец ЛЭП. Так в чем же по вашему тут самоуправство?