Отказано в приеме кассационной жалобы из-за нарушения срока подачи - возможность подачи через суд первой инстанции

• г. Волгоград

Была подана кассационная жалоба в областной суд в последний день подачи через почтовое отделение на решение районного суда при рассмотрении апелляционной жалобы районным судам на решение мирового судьи. Кассационную жалобу вернули с формулировкой, что она поступила в суд позже и что её нужно подавать её через суд первой инстанции. Правомерен ли отказ и можно ли теперь подать кассационную жалобу заново через суд первой инстанции.

Ответы на вопрос (4):

Правомерен.

Жалоба подается через суд первой инстанции.

Попробуйте подать снова с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Отказ правомерен. Теперь нужно просить восстановить срок для обжалования и приложить определение с кассационной инстанции, а так же конверт. Удачи

Да, нужно подавать в суд первой инстанции. Теперь только через восстановление процессуального срока. А вот по поводу оснований для восстановления срока нужно знакомиться с материалами, проводить более детальную консультацию.

Закономерный результат самодеятельности. Неужели Вам было жалко заплатить тысячу рублей за консультацию у юриста, чтобы узнать, как правильно отправлять кассационную жалобу. Подавайте жалобу по-новой, с ходатайством о восстановлении срока обжалования, с уважительной причиной пропуска срока. Если напишите, что подавали напрямую в суд кассационной инстанции, срок не восстановят, это не является уважительной причиной.