MPT картина незначительного расширения субарахноидального пространства годен ли в армию 2023

• г. Смоленск

MPT картина незначительного расширения субарахноидального пространства годен ли в армию 2023

Ответы на вопрос (3):

Не на тот форум обратились - вопрос медицинский.

Здравствуйте.

Решение о годности ли не годности вас к прохождению военной службе, а также о том, какую категорию вам присвоить решает ВВК (военно-врачебная комиссия).

Здравствуйте, Виталий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Расширение субарахноидального пространства может быть вызвана самыми разными причинами, так или иначе влияющими на состояние головного мозга.

Вот лишь некоторые из них: родовая травма, отклонения в развитии головного мозга, воспалительные процессы, такие как арахноидит (воспаление паутинной оболочки), менингит (воспаление мягких оболочек мозга), энцефалит, наличие злокачественных новообразований, которые в данном случае служат физической преградой на пути к оттоку ликвора, отек мозга, гематома или абсцесс мозга, которые также способствуют уменьшению внутричерепного пространства, синуситы, отиты и другие бактериальные и вирусные поражения внутренних структур черепа, геморрагический и ишемический инсульт.

И в зависимости от причины для определения категории годности будет применена соответсвующая статья Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Поэтому точный и окончательный ответ я смогу дать только после ознакомления с имеющимися у вас выписками и меддокументами, как минимум - заключением невролога.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.