Нарушение прав призывника - медицинское освидетельствование не учтено в военкомате. Как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Я будучи призывником прошёл контрольное медицинское освидетельствовании по жалобе, которую отправлял в военкомат субъекта. Во время медицинского осмотра врач-хирург не принял и не приобщил к делу выписки из медицинской карты. Он проигнорировал жалобы и выписку из хирургического комплекса моего города. Эти выписки подтверждали наличие непризывного заболевания. Он аргументировал это тем, что я уже проходил обследования и этого заболевания у меня не числится, хотя документы принесённые мной были свежее. Подскажите пожалуйста, имел он на это право? Решение о моей категории годности Б-3 стало известно вчера и мне выдали повестку на отправку в воскресенье. Подскажите пожалуйста как мне в этом случае защитить свои права, ведь я даже в суд заявление отправить не успеваю. Также мне не совсем понятно на каво подавать в суд, так как я жаловался в областной военкомат, но медицинское освидетельствование мне назначили в другом военкомате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно направить в суд административное исковое заявление об оспаривании решения

Здравствуйте, Анатолий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Вы правы, годность к военной службе при болезнях крупных суставов должна оцениваться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает разные категории годности - Б - 3, В и Д. Какая именно из них должна быть вам установлена, зависит о степени нарушения функции сустава.

Необхомая вам категория годности В предусмотрена пунктом "в", согласно которому она устанавливается при нестабильности крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики.

Это означает, что при отсутствии задокументированных случаев вывихов вы вправе ссылать на результаты обследования.

В случае, если решением призывной комиссии района вы были освобождены от призыва, но впоследствии решением вышестоящей призывной комиссии решение было отменено, была изменена категория годности и принято решение о призыве, то именно это решение вышестоящей комиссии и следует обжаловать в суде.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.