Возможно ли восстановить пропущенный срок, если не была извещена о судебном приказе на девичью фамилию в 2022 году?

• г. Краснодар

Если судебный приказ был вынесен 2022 году на девичью фамилию не знала о нем. Могу ли я написать об восстановление пропущенного срока.

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Здравствуйте!

Да, это возможно. Однако, более значимым обстоятельством является уважительная причина НЕПОЛУЧЕНИЯ/невозможности получения судебного приказа (например, смена адреса места жительства; отсутствие в городе проживания и т.д.). Смена фамилии (как единственное основание) НЕ является безусловным основанием. К Возражениям на судебный приказ/ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить документы/доказательства (копия паспорта с регистрацией/документы на собственность; свидетельство о заключении брака и т.п.) Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Можете. Ходатайство направляйте в суд вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве ссылайтесь на то, что ранее документ не получали и по какой причине, указывайте, как и когда узнали о нем и получили.

С уважением.

Можно написать с приложением документов.

Добрый день!

Можете.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤