В каком возрасте я могу выйти на пенсию, если проживаю в районах приравненных к крайнему северу и отработала 6 лет на нём?

• г. Москва

Мне 51 год, один ребёнок,6 лет отработала на крайнем севере. Во сколько лет я могу выйти на пенсию. Если проживаю в районах приравненных к крайнему северу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Любовь

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Всего доброго!

У вас еще нет права на досрочную пенсию. Должно быть не менее 10 лет северного стажа в МКС, отработанного и подтвержденного соответствующим образом.

Менее 7,5 лет работы в РКС или 10 лет в МКС ничего не дает. Если будет 7,5 лет работы в РКС или 10 лет работы в МКС, то сможете выйти на пенсию в 57 лет 6 мес.