Отказ нотариуса от проведения сделки из-за необходимости предоставления паспорта в оригинале - абсурд или правомерное требование?

• г. Москва

Паспорт сдан на снятие с регистрации, по копии нотариус отказался провести сделку, мотивируя, что делают цветной скан для гос реестра с оригинала, покупатель оформляет доверенность на своего сожителя, так как уезжает, и спросив нужен ли ее паспорт на сделку получила ответ, не достаточно копии, это абсурд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это законное требование нотариуса, более того, нотариус и не имеет права по копии производить какие-то действия в тех случаях, когда должен быть представлен оригинал.

Это случаи оформления сделок, доверенностей и т.д., когда в них принимает участие и расписывается сам тот человек, который и подписывает документ.

Однако же в ряде случаев паспорт не нужен и само присутствие человека не нужно, например, при проведении сделки по доверенности сам доверитель не нужен лично, так как его интересы представляет доверенное лицо; при оформлении же доверенности, наоборот, не нужно присутствие доверенного лица, это односторонний документ, подписываемый только доверителем. В этих случаях, когда лично человек не нужен у нотариуса, не нужен и оригинал его паспорта, информативно можно сообщить нотариусу только данные.

Требование нотариуса законное.

Если паспорт сдан для переоформления, то заменяющим его в таком случае документом является временное удостоверение личности с фотографией. Его выдают по требованию в день сдачи паспорта в МФЦ (ОВМ МВД). Копия паспорта не годится.

Только оригинал.

.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Паспорт документ, удостоверяющий личность, нельзя совершать действия по его копии. Нотариус отказал правомерно, в регламенте о порядке совершения нотариусами нотариальных действий есть перечь документов, удостоверяющих личность, нотариус руководствуется этим перечнем