Могут ли забрать жилье в счет долга при банкротстве без ипотеки?

• г. Барнаул

Меня интересуют вопрос банкротства. В собственности есть жилье не в ипотеку, его могут при банкротстве забрать в счет долга? Есть не совершеннолетний ребенок. Ипотеки, автокредита нет

Ответы на вопрос (9):

Если жилье не находится в залоге, и если это единственное жилье, то на него взыскание не может быть обращено.

Здравствуйте, нет залога и оно единственное.

Как оформить банкротства

Здравствуйте бонкротство можно оформить 2 вариантами: через МФЦ или через суд.

Жилье без ипотеки заберут только в том случае, если есть другое жилье. Но надо понимать, что если у банкрота единственным жильем является 5-комнатная квартира, то эта квартира может пойти на погашение долгов при условии, если предоставят другое жилье по нормам предоставления

Нет, единственное жильё не заберут

Здравствуйте Анастасия. Если сумма задолженности значительной мере превышает-стоимость имущества... то банкротство единственный путь списать долги в полном объеме.

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание.

Данная квартира останется за Вами и не пойдёт в конкурсную массу.

В процедуре банкротства на Вас и на ребёнка ежемесячно будет фин. управляющий выдавать прожиточный минимум с получаемых доходов.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Если квартира не 150 кв.м. то не заберут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤