Правовые вопросы и стратегии в случае психического заболевания родственника - возможные исходы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста такая ситуация

Родственник имеет психическое заболевание

Параноидальная шизофрения.

Раньше какое то время с ребенком и женой жили с родственником в коммунальной квартире, потом все решили разъехаться (тогда она проходила лечение и была в адекватном состоянии). Разъехались, она в другую коммуналку, мы с сыном и женой тоже в другую (она оформила на меня как на сына договор в пользу третьих лиц) это было в начале 2020 года.

Сейчас ее состояние сильно ухудшилось.

Два момента:

1. Грозит судом по комнате которую оформила на меня как на сына по договору в пользу третьих лиц. Какие исходы вероятны?

2. Грозится судом по сыну, так как ей не дают с ним оставаться наедине и общаться - по понятным причинам к ребенку ее подпускать очень страшно так как сейчас она ведёт себя очень неадекватно.

Какие права у нее есть и какая вероятность, что суд разрешит ей что либо.

Ранее она лежала в ПНД около 3 раз и состоит на учёте.

Как нам лучше действовать чтобы избежать проблем с недвижимостью и оградить от нее ребенка?

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Перспективы спора зависят от доводов иска и доказательств, которые истец предоставит суду.

А может ли человек который купил недвижимость в пользу третьего лица переписать ее на себя обратно через суд?