Доля в имуществе причитающаяся жене умершего супруга в зависимости от наличия завещания
199₽ VIP

• г. Москва

Какая доля в имуществе причитается жене умершего супруга (имущество куплено до брака, жене 63 года, у умершего мужа также есть дочка и сестра) если:

1. Умерший написал завещание на дочку?

2. Умерший не написал завещание на дочку

Ответы на вопрос (7):

1) Без завещания жена наследует половину от наследства. Но если это как-то связано с предыдущим вопросом, и наследством является 1/2 комнаты, то она получит 1/4 комнаты (половину от 1/2). Наследниками будут жена и дочка - в равных долях, как наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Сестра не наследует

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) При наличии завещания жена получит обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГКРФ), т.е. половину от того, что она бы получила бы по закону без завещания. Соответственно, достанется ей обязательная доля в размере четверть наследства. А если наследство - это 1/2 комнаты, то унаследует она 1/8 комнаты

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте Борис

Уже задавали вопрос

Давайте по порядку:

Начну со 2 вопроса: Если нет завещания, то наследство отходит дочери 1/2 доля и другая 1/2 доли наследуется по закону женой согласно ст. 1142 ГК РФ.

Ответ на 1 вопрос: Если жена достигла 63 года, то тогда наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля) согласно ст. 1149 ГК РФ - то есть наследует 1/2 долю жена и 1/2 долю дочь

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемый Борис!

В данном конкретном Вашем случае в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также во время брака полученное одним из супругов в дар, по безвозмездным сделкам или в порядке наследования, является личной собственностью супругов.

Таким образом, наследство – квартиру – наследники (дочь и жена/вдова) получат в равных долях. Супружеская доля в этом имуществе отсутствует.

Однако именно при наличии завещания супруга получит обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), т.е. половину.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Борис!

Это лучший ответ

Борис, имущество приобретённое до брака, при наличии завещания, отходит тому кому оно завещано. (есть нюанс, если жена пенсионер, она имеет обязательную долю в наследстве т.е. они получат с дочерью по 1/2 доли в наследстве). Размер обязательной доли: не меньше 50% от того, что эти наследники получили бы по закону.

Соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Если умерший не оставил завещание, то имущество делится поровну.

Наследование регламентируется законодательными актами: СК РФ, ст. 33,34-38

ГК РФ, ст. 256, 1118, 1119, 1141, 1142, 1149, 1150

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, п.33

Основами законодательства РФ о нотариате.

Точно также и при отсутствии завещания, наследство поделится поровну.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

1. Сестра является наследником второй очереди (статья 1142 ГК РФ), в связи с чем в любом случае (хоть при отсутствии завещания, хоть при его наличии на имя дочери) не наследует.

2. При наличии завещания на дочь супруга будет претендовать не менее чем на 1/2 долю от наследственного имущества (статья 1149 ГК РФ), это так называемая "обязательная доля". Размер её доли будет исчисляться с учётом стоимости в первую очередь незавещанного имущества, и лишь при его недостаточности для покрытия 1/2 стоимости - от завещанного. Спор между наследниками в этом случае будет разрешаться в судебном порядке, т.к. нотариусы на практике в таких ситуациях отказывают в выдаче свидетельств о праве на наследство, до получения решения суда о распределении долей.

3. В отсутствие завещания на дочь - супруга и дочь будут наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ) и унаследуют всё имущество по 1/2 доли каждая.

Такие дела.

Наследники первой очереди наследуют имущество ст. 1142 ГК РФ.

Если наследодатель оформил завещание - в наследство вступает дочь, но в тоже время супруга имеет право на супружескую долю.

Если наследства нет, в наследство вступают наследники первой очереди, доли делятся в равных частях.

В любом случае о праве на наследство необходимо заявить в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1119, 1142, 1149 ГК РФ