Спор о вопросе возмещения ущерба - соседи подали в суд на тетю, проживающую в квартире, которая подарила ее другой дочери

• г. Орёл

Моя тетя, ей 80 лет, подарила квартиру дочери, но проживала в этой квартире. В 2020 году дочь погибла, тетя ещё не успела вступить в наследство и произошло ЧП, она залила соседей. Вступив в наследство, она сразу же подарила квартиру второй дочери, которая теперь является собственником.

Соседи подали в суд. Кто должен возмещать ущерб? В суд соседи подали на мою тетю, так как она проживает в квартире и платежные документы приходят на ее имя (в управляющей компании ещё не переоформляли).

Ответы на вопрос (3):

В период когда произошло затопление и причинение имущественного вреда соседям собственником являлась тётя она собственником является С даты смерти дочери, а не с момента оформления документов а потому именно тётя должна будет отвечать

В суд соседи могли подать на кого. Угодно, но суд привлечет к делу только собственника, то есть вторую дочь и сделает ее ответчиком.

Так как она по ст 210 ГК РФ несёт ответственность за содержание своей квартиры, которую получила в дар

Виновник тетя, так как открытие наследства, в соответствии со ст.1154 ГК РФ, начинается со дня смерти наследодателя