Сотрудники МВД задерживают сына несколько раз подряд - как защититься и заставить их прекратить нарушение закона?

• г. Тамбов

Сотрудники МВД (патруль) не первый раз интересуется у сына почему он не на сво, задерживают его и доставляют в участок для,, проверки,, затем заполняют какие то,,свои,, бумаги просят его расписаться и отпускают. . . и так уже происходит несколько раз подряд за последнии несколько месяцев. . . Мы собрали несколько справок, а точнее - справку о несудимости и отсутствие факта уголовного преследования, справку с псих. И нарк. Диспансеров об отсутствии наблюдения у них и даже бытовую характеристику в управляющей компании по месту проживания и регистрации и носим их с собой. . .

Как воздействовать на сотрудников мвд в таких случаях и ситуациях? Какие статьи закона они нарушают по отношению к гражданину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Гражданина ни в рамках КоАП РФ, ни в рамках УПК РФ нельзя задержать произвольно, всегда должны быть веские основания. Вы вправе обжаловать такие незаконные действия сотрудников полиции в районную прокуратуру или в Управление собственной безопасности МВД РФ

Какой-то ерундой патруль занимается.

Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ.

Бред какой то. Не могут обязать к СВО. Как и задержать просто так не может.

Здравствуйте. Если задержали без объявления причин, пишите жалобу в прокуратуру. Меня больше настораживает, где Вы пишете, что он расписывался в каких - то документах. Не мешает узнать в каких именно, поскольку каждый документ перед подписью надо читать внимательно. В своей жалобе этот факт тоже можете прописать, чтобы потом случайно какое-нибудь дело не выплыло