Через какое время можно продать дом купленый по херсонскому сертификату и какой налог нужно платить

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При продаже жилья менее 5 лет в собственности, посте его покупки, налог обязаны выплатить с полной суммы. А это основание. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Таким образом, в рассматриваемом случае срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения доходов от его продажи от обложения налогом на доходы физических лиц должен составлять не менее 5 лет.