Сосед нарушил границы участка и установил запрещенные материалы - как решить проблемы и повлиять на соседа законными способами?

• г. Рязань

Сосед нарушил границы участка, поставил сплошной забор в 1,5 метра от моего дома и около забора в притык к нему положил бывшие в употребление щиты (себе для стройки), высотой почти с забор. Щиты стоят на одном уровне к террасе, у меня от этих щитов начались проблемы, жуки полезли, короед завелся в террасе и продырявил весь пол (не знаю как с этим бороться) , как можно оставить этот беспредел, можно как то законно на него повлиять, на соседа, чтоб он убрал материал подальше, т.к. высшие нарушения можно урегулировать только через суд.. может расстояние от дома этих щитов нарушает противопожарную безопасность и т.д. помогите советом пожалуйста

Ответы на вопрос (5):

Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Спасибо)) а можно как до суда не доводить, может какие то инстанции есть... а то он столько уже нарушил... там несколько исков к нему надо делать... а мне пенсионерке не по деньгам ( (

Начните с заявления о самоуправстве

Извините) не поняла... это заявление куда подается?

Подайте заявление в местную администрацию. Удачи